Большой интерес к Ида-Вирумаа на туристической выставке в Финляндии

Прошедшая в Хельсинки крупнейшая в Скандинавии туристическая ярмарка может позитивно отразиться на развитии туризма в уезде. Финны ждут возобновления паромной линии Котка-Силламяэ.

Туристическая ярмарка Matka-2008 является самой крупной в Скандинавии. На ней представлены практически все страны мира, демонстрирующие свои туристические возможности для клиентов из северного региона Европы.

Эстония активно «продавала» свои туристические возможности на этой выставке. Были представлены наиболее привлекательные для туристов регионы и города. Различные SPA-отели и гостевые дома, туроператоры и транспортные компании были представлены в собственных боксах, которые расположились вокруг эстонской экспозиции под общим логотипом - Welcome to Estonia.

По словам одного из участников ярмарки, мэра Нарва-Йыэсуу Андреса Ноормяги, интерес к Ида-Вирумаа был высок. Буклеты Нарвы и Нарва-Йыэсуу пользовались большой популярностью. Нарва-Йыэсуу на выставке представлял сам мэр, также были представители «Нарва-Йыэсуу SPA» и нового SPA-комплекса «Мересуу». Рядом располагался бокс «Тойла-SPA», в котором, помимо красочных буклетов, потенциальным клиентам предлагали даже и... массаж.

- Представителей различных скандинавских турфирм очень интересовало возобновление паромного сообщения между Котка и Силламяэ. Они искали возможность заключения договоров на перевозку туристических групп, - рассказывает Андрес Ноормяги.

Известно, что финская компания «Стелла Групп» планирует возобновить паромную линию, связывающую финский регион Кюменлакса и Ида-Вирумаа. Вероятно, уже этой весной на линию выйдет комфортабельный паром. А отсутствие пограничного контроля между Финляндией и Эстонией положительно скажется на потоке туристов в обоих направлениях.

Нарва вне Эстонии?

Странно выглядело то, что представителей Нарвы ни в общем боксе Эстонии, ни в боксе, где располагался наш уезд, не было. На вопрос к участникам, почему нет Нарвы, — все пожимали плечами и предлагали лишь буклет города.

Но, тем не менее, Нарвы была-таки представлена на этой ярмарке. Правда, в боксе... Ленинградской области, который располагался практически в самом дальнем углу выставочного зала. Причем, Нарва занимала лишь угол бокса Ленобласти. В остальной его части предлагали экзотический отдых на «Хуторе у папика» и в комплексе «Добрый Лось», которые находятся в районе Ладожского озера.

Представители нашего города объяснили свое нахождение в боксе сопредельной с Эстонией области (и страны) участием в совместном международном проекте, популяризирующем две приграничные крепости — Ивангородскую и Нарвскую. Логично, в некотором роде, но все равно неожиданно: все же третий по величине город Эстонии, и такая скромность...

gazeta.ee, 23.01.08

Similar articles:

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

НаселениеГорода

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

Города ЭстонииНарва

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!