Официальные органы считают несущественными экологические проблемы Силламяэ

Официальные органы считают несущественными экологические проблемы Силламяэ

Пожары с едким, кислотным дымом, радиоактивные отходы, разливы кислоты и многое другое беспокоят жителей Силламяэ, вот только почему-то экологические проблемы в городе видятся исключительно его жителям, а не государству.

Ящик Пандоры под названием "Экология Силламяэ" вновь открылся в конце минувшего года, когда стало известно, что отходы производства редкоземельных металлов могут уже официально закопать в этом портовом городе, сообщает выходящая на телеканале ETV+ программа журналистских расследований "Инсайт".

Бывшие собственники предприятия Silmet, занимающегося очисткой редкоземельных металлов зарубежного происхождения, обанкротились и не выполнили взятые на себя перед Эстонией обязательства и не вывезли из Силламяэ в США огромное количество производственных отходов, содержащих радиоактивные вещества.

"Их на сегодня примерно 470 тонн. В сравнении с другими материалами, которые возникают в Эстонии при деятельности, связанной с радиацией, это довольно большой объем", - говорит руководитель отдела радиации Департамента окружающей среды Ильмар Пускар.

Предприятие Ökosil OÜ принадлежит на 2/3 акционерному обществу Silmet Grupp и на треть – государству. Задача Ökosil – мониторинг состояния окружающей среды на заводе и в городе.

По словам руководителя Ökosil Анти Сийнмаа, в таких отходах в конечном итоге что-то около 5% природного урана и 1% тория.

"Эти материалы не повисли в воздухе, как будто никто ими не занимается. NPM Silmet взял на себя ответственность за них", - отмечает мэр Силламяэ Тынис Кальберг.  

Сегодня решение вопроса отходов предусматривает не столько варианты вывоза отходов за рубеж, сколько возможность закопать их в Силламяэ. Официально, по технологии и со всеми разрешениями. По мнению Сийнмаа, это займет годы.

В 2015 году Госконтроль отметил, что Департамент окружающей среды не взвесил необходимость требования денежного залога для обращения с радиоактивными отходами и не обосновал отсутствие требования залога.

Комментарий руководителя отдела радиации Департамента окружающей среды Илмара Пускара: "Денежный залог уже два года как предоставляется. Департамент потребовал для обеспечения безопасности содержащих природные радиоактивные материалы отходов необходимый денежный залог от NPM Silmet. Предприятие его предоставило 28.12.2016. Гарантия действует с этой даты".

https://rus.err.ee/896925/insajt-oficialnye-organy-schitajut-nesuwestvennymi-jekologicheskie-problemy-sillamjaje

Similar articles:

ПриродаЭкология

БизнесТийт Вяхи: Я всегда взбирался на самое высокое дерево!

Города ЭстонииСилламяэ

ОбществоСбор жителей Силламяэ прошел спокойно

НаселениеГорода


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!