Молодежь Ида-Вирумаа ищет решение

Молодежь Ида-Вирумаа ищет решение

И, хочется верить, найдет выход из той нелегкой ситуации, в которой находится сейчас уезд.

Фонд открытой Эстонии при участии Нарвского центра молодежи провели в уезде конкурс для выявления 35 молодых энергичных людей, имеющих высшее образование (или обучающихся в вузах), знающих, помимо русского языка, также эстонский и английских (хотя бы на уровне общения), для подготовки их впоследствии в качестве самостоятельных менеджеров, которые могли бы разработать и осуществить проекты развития для Ида-Вирумаа - в сфере образования, международного сотрудничества, евроинтеграции социальной сферы, борьбы сферы с преступностью и наркоманией, решению проблем национальных меньшинств, и прав человека и т.д.

Рассказывается Эстель ААРЕ, руководитель программы Фонда открытой Эстонии.

- На конкурсе из различных городов и уездов Ида-Вирумаа поступило свыше 60 заявлений, из них были отобраны 35 человек, большинство из Нарвы, Кохтла-Ярве, Силламяэ, Йыхви все в возрасте от 19 до 30 лет, национальность, конечно же, значения не имела, равно как наличие и отсутствие эстонского гражданства. Прошли те, которые сумели доказать, что у них есть желание и мотивация работать в интересах своего уезда. Оценки делались на основе письменного зявления претендентов, в котором он предлагал свои идеи и решения тех или иных проблем Ида-Вирумаа. Не конкретный план, а пока что идею, которую впоследствии молодой человек смог бы претворить в жизнь на уровне уезда, города, волости.

На днях в Нарве все 35 конкурсантов сядут за парты, чтобы прослушать цикл лекций, которые будут читать опытные специалисты консультационных фирм - как руководить проектами, как найти идею, как работать с людьми, чтобы проект был успешно осуществлен, как работать с представителями местной власти, как найти спонсоров, как работать с представителями средств массовой информации и т.п. По окончании учебы, которая продлится до концы августа, каждый учащийся должен разработать свой проект по заданной тематике и затем приступить к претворению ее в жизнь.

Конкурсант сам должен найти спонсоров - в том или ином фонде, у инвестора и т.п.

Иногда говорится, что в Ида-Вирумаа якобы нет энергичных, предприимчивых молодых людей, хотя только этот конкурс выявил 35 именно таких представителей уезда. А желание изъявили, как известно, свыше 60 человек. Но надеемся, - закончила рассказ Э. Ааре, - что за первыми проектами, которые разработали и осуществили конкурсанты, последуют новые. А в следующем году, возможно, будет объявлен новый конкурс для выявления новых инициативных молодых людей из Ида-Вирумаа.

Хорошую, полезную инициативу проявили работники Фонда открытой Эстонии и Нарвского центра молодежи. Не ждать сложа руки, когда кто-то придет со стороны - из Таллинна или из-за границы, - а самому взяться за решение проблем, существующих в уезде. Это принципиально важно. Не иждивенчество, а собственные инициатива и предприимчивость.

Сколько слез пролито: ах, у нас так все плохо - помогите! Но кто же как не сам человек должен и может помочь себе?

...За тем, как пойдут делу конкурсантов в дальнейшем наша газета постарается проследить. У журналиста на этот счет самые серьезные и благие намерения.

Курсы для будущего

Молодежь Ида-Вирумаа верит в успех своих начинаний

Из любого, самого сложного положения всегда можно найти выход. Если не отчаиваться, не сидеть сложа руки, ожидая помощи со стороны, а самому бороться, искать и находить.

Продолжая в газете рубрику "А ты сам?", хотел бы напомнить: в не столь далекие времена советский человек по сути жил в тепличных условиях. Бесплатное образование, гарантированная работа, никаких забот для руководителей предприятия по сбыту готовой (хотя подчас и ненужной) продукции - о том побеспокоится Госснабсбыт, а Госплан даст указание на поставку очередной партии сырья и комплектующих. Жили небогато, но спокойно - работали вполсилы, имея бесплатное жилье-хрущобу, запас вечно дефицитных продуктов в холодильнике.

Рыночные отношения, приватизация нарушили это мнимое благополучие. Теперь самому над думать, как найти работу, как обеспечить детей достойным образованием. Далеко не все оказались подготовленными к такой смене вех, кое-кто опустил руки. Лишился привычной работы - не торопится приобрести новую специальность, хотя такая возможность имеется, дожидаясь, что некий дядя принесет достаток на блюдечке с голубой каемочкой.

Не дожидаться! Действовать самостоятельно!

Одной из сторон проблемы была посвящена заметка "Молодежь Ида-Вирумаа ищет решение", опубликованная в "МЭ" 16 июля. В ней рассказывалось о полезной инициативе, проявленной Фондом открытой Эстонии (руководитель программы Эстер Ааре) при участии Нарвского центра молодежи. В результате конкурса, проведенного среди молодежи уезда Ида-Вирумаа, были отобраны 35 молодых и наиболее энергичных людей, которые уже в августе приступили к учебе с помощью специалистов консультационных фирм - как составить тот или иной проект, как работать с людьми, чтобы приобрести соратников, как найти средства для осуществления полезной идеи и т.д.

На днях я встретился с директором городского центра молодежи, совсем еще юной Анне КИВИМЯЭ (на снимке она в середине) и четырьмя конкурсантами из Нарвы, приступившими к занятиям.

Но вначале несколько слов о Нарвском центре молодежи. Недавно он переехал в просторные помещения на улице Вестервалли, 9 (телефон 31-629). Предстоит наполнить здание соответствующим содержанием. И уже сейчас, по словам Анне, центр предоставляет молодежи информацию о возможностях учебы, к примеру, где и как можно получить стипендию. Впоследствии предполагается давать информацию и по трудоустройству. С октября в центре можно будет получить бесплатную консультацию от юриста, психолога, социального работника, возможно, и от медицинского работника. Все это для молодежи - по международной квалификации - от семи до 26 лет. Средства на содержание центра идут из трех источников - городского бюджета, от Совета Северных стран, а также от Совета Европы. В центре организуются курсы языков - как эстонского, так и английского, будет вестись проектное обучение - как составить и осуществить тот или иной общественный проект, например, как провести в городе молодежный праздник.

Анне Кивимяэ - уроженка Нарвы, конечно, свободно говорит по-русски. И все же - не тяжело ли жить и работать в русскоязычном городе? "Да, тяжеловато, - признается она. - Но и очень интересно, я чувствую, что смогу сделать здесь больше, чем в столице. А моральное удовлетворение от работы тоже кое-что значит..."

Затем состоялась беседа с конкурсантами. Все четверо - студенты Тартуского университета, нарвитяне. Интересуюсь, что их привлекло к участию в конкурсе, какие устремления? И так уже студенты, а тут еще одна учеба...

Константин Габрусь:

- Во-первых, возможность лучше реализовать себя, свои потенциальные возможности. В университете я на отделении "социальные работы", первый год учебы - эстонский, английский языки, а со второго начнется преподавание специальных предметов и уже на эстонском языке. А учеба на курсах, организованных Фондом открытой Эстонии, это хорошее дополнение к основной учебе в университете. На курсах мы уже определились с проектом. Та группа, в которой и я, составляет проект молодежного кафе Нарвы - но не для того, чтобы там просто выпить, а для духовного, культурного общения в первую очередь! И в то же время кафе должно быть самоокупаемым.

Антон Калетин:

- Наш уезд находится сейчас в тяжелом экономическом положении, но регион очень перспективный. Здесь, в том числе в Нарве, можно развить промышленность до уровня Таллинна, Тарту. Я болею за то, что происходит в нашем городе. Учусь на третьем курсе экономического факультета университета, но хочется научиться, чтобы сделать больше. На курсах открытой Эстонии наша группа разрабатывает проект молодежного инфоцентра, где можно будет получить информацию по учебе в школах и вузах. К каждому, кто к нам обратится, мы постараемся подходить индивидуально.

Татьяна Дорошко:

- Курсы, которые мы начали посещать, проходят на очень высоком профессиональном уровне. Я, как и Костя, работаю над проектом молодежного кафе. Мы имеем уникальную возможность попробовать свои силы в осуществлении собственной идеи, приобрести опыт работы с фондом, с городскими властями. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Но это, конечно, лишь первый шаг.

Руслан Прохоренко:

- Многим не хватает сейчас знаний по составлению проектов, а проекты - это один из способов реализовать себя...

Как уже говорилось, все четверо учатся в университете, а после его окончания намерены прийти на работу в свой уезд по выбранной специальности - социальный работник, экономист. Известно, что положение в Ида-Вирумаа - не из легких. Здесь самая высокая в стране безработица, не исключено, что число потерявших работу вскоре возрастет еще больше. А что, на взгляд ребят, жители региона сами смогли бы сделать для улучшения своего экономического, социального положения? Ребята отвечают:

- Молодежь у нас, к сожалению, очень пассивна, от этого и наши беды. А надо, в первую очередь, самому захотеть что-то сделать.

- Возможности для открытия своего дела в регионе есть, надо только суметь использовать имеющиеся возможности. Курсы, подобные нынешним, этому способствуют. А некоторые отчаялись и ничего сами не делают. Зря.

- Молодежи все-таки легче, трудней тем, кто лишился работы в возрасте 40-50 лет. Но надо перебороть себя, преодолеть психологический барьер.

- Советские времена уже в прошлом. Сейчас в гораздо большей степени, чем раньше, все зависит от тебя самого, чтобы изменить ситуацию в лучшую для тебя сторону .

- Остался без работы - что делать? Сидеть дома или все же чем-то заняться? Идти торговать на рынок - да, это не всем приятно, но и это выход из положения, возможно, временный выход. Не стоит пренебрегать и такой возможностью. Многие годы работал шахтером и дальше требовать работы в шахте? Это нереально, надо психологически перестроиться и постараться приобрести другую, более нужную профессию.

- Некоторые ребята считают, что хорошую работу можно получить только в Таллинне. Может быть, это и так. Но, во-первых, Таллинн не резиновый. И, во-вторых, если мы, молодежь, не сможем поднять свой регион, то никто за нас этого уже не сделает. Все уедем в Таллинн, здесь останутся только бабушки и дедушки. А без развития промышленности пенсии не из чего будет платить. Ида-Вирумаа просто зачахнет.

Ида-Вирумаа - наш дом, нам и поднимать его

Таково мнение молодых, очень обходительных, интеллигентных людей, старающихся мыслить по-государственному, по-хозяйски. Дай-то, как говорится, Бог! Конечно, было бы наивно полагать, что одним заходом, одними, хоть и очень полезными, курсами можно решить проблему. Но не станем забывать, что в Ида-Вирумаа создана комплексная программа социально-экономического развития. И она уже начинает осуществляться. Еще раз - на дядю надейся, да сам не плошай.

Pазговор на эту тему будет продолжен.

Идет поиск решений

Выходу из кризиса в Ида-Вирумаа помогает молодежь

Наша газета уже сообщала: Фонд открытой Эстонии при участии Нарвского центра молодежи провели в уезде конкурс на выявление 30 молодых энергичных людей, которые могли бы самостоятельно разработать и осуществить проекты развития для Ида-Вирумаа ("Молодежь Эстонии" - за 16 июля 1999 г.). Полезная инициатива фонда и руководителя проекта Эстелл Ааре! В августе отобранные конкурсанты приступили к учебе, ведь они должны были прежде всего получить навыки предпринимательства. Учебу вели специалисты консультационных фирм. Анне Кивимяэ, директор Нарвского центра молодежи, и сами молодые участники проекта высказали свое отношение к идее: действовать самостоятельно, не дожидаясь помощи извне. ("Молодежь Эстонии" - за 24 августа 1999 г.).

На днях в Фонде открытой Эстонии были подведены первые итоги по составлению конкурсантами их самостоятельных работ. Рассказывает Эстелл Ааре:

- 27 молодых участников конкурса, прошедших учебу, разработали 12 вполне реальных проектов, причем шесть из них уже получили финансовую поддержку Фонда что говорит о достаточной степени их подготовки. Назовем эти работы.

Татьяна Дорошко (собрание студентов Вирумаа) - "Женщина Нарвы открывает дорогу в эстонское общество; Кристина Рейнсалу (союз "Arendus" Ида-Вирумаа) проблемы трудоустройства; Алексей Сутурин (союз "Arendus") - вычислительный центр молодежи; Майлис Меэсак - (Нарвский центр молодежи) - "Молодежь - с улиц"; Максим Сурин (союз "Evolventa") - "Музыкальный, художественный и театральный фестиваль "Поколение - 2000"; Инна Башилова (собрание студентов Вирумаа) - "Дополнительная гражданская учеба для учащихся 12-х классов гимназии Вирумаа. Только на осуществление этих шести проектов предполагается выделить свыше 300 тысяч крон. Э.Ааре подчеркивает, что проекты предполагают участие в них как эстонцев, так и русских. Один из проектов нацелен на сравнение деятельности местных самоуправлений Ида-Вирумаа и Ляэнемаа, на анализ проблем жителей Эстонии - граждан страны, эстонцев и неэстонцев. Авторы сами должны доказать целесообразность инвестирования средств в свои проекты - со стороны Фонда, Целевого учреждения или же государства. Автоматически средства не выделяются. Иначе говоря, уже на этой начальной стадии молодой человек должен проявить себя как умелый предприниматель. Если сразу средства не удастся получить, авторам предлагается доработать проект, самостоятельно проанализировать почему проект "не пошел". Не трудно понять, что все это заставляет молодого человека думать и действовать самостоятельно, проявлять себя и как менеджер... Некоторые проекты разрабатывались коллективно, а не в одиночку. И это вправе были решать сами конкурсанты.

Первые проекты не должны оказаться последними, за ними, хотелось бы верить, последуют вторые и третьи проекты. И главное - их следует осуществить на практике, они должны принести определенный положительный результат. Окончательный итог предполагается подвести к 1 июня 2000 года.

Что ж, начало положено. Молодежь Ида-Вирумаа ищет решения и находит их. Разговор на эту тему будет продолжен.

Similar articles:

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

ОбществоРусская молодежь Эстонии: положение и ожидания нового поколения

Экономика''Хансапанк'' предсказывает Ида-Вирумаа стремительное развитие

Туризм''Вирония'' изменит Ида-Вирумаа

ЭкономикаСобытие года - быстрое и всестороннее развитие Ида-Вирумаа


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!