Миллион евро на центр виртуальных технологий в Нарве

Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) выделяет 4 миллиона евро на 9 проектов развития инфраструктуры и технологического потенциала предприятий в сфере искусства, дизайна мод, выпуска музыки и кинофильмов. В Ида-Вирумаа одним миллионом будет поддержано создание центра виртуальных технологий «OBJEKT», действующего по принципу открытого инкубатора.

«OBJEKT» расположится в Нарве в двухэтажном здании промышленного комплекса бывшего советского оборонного завода «Балтиец». Сегодня часть этих помещений арендует частный театр «Ильмарине».

По плану, в конце 2017 года «OBJEKT» откроет часть помещений для проведения семинаров, обучений и запуска творческой деятельности. «Полноценно, со всеми технологиями инкубатор будет готов принять стартапы и предприятия в 2018 году», — сообщил член правления целевого учреждения «Нарвский творческий инкубатор» Антон Осиповский.

Предпринимателям предложат все необходимые инфраструктуру, помещения, технику и технологии для создания виртуальной и дополненной реальности, находящих сегодня применение в самых разных сферах деятельности. Также для создания компьютерных игр, развлечений, всевозможных дигитальных медиасредств, в том числе с применением трехмерной анимации и так далее.

Будет предложена мощнейшая возможность для рендеринга компьютерной графики, что необходимо для создания визуальных эффектов, например, в кино. Открытие канала сверхскоростного Интернета позволит производить рендеринг даже удаленно.

В одном из помещений будет создан технический комплекс для погружения в виртуальную трехмерную среду. Это может быть востребовано как кинопроизводителями, так и, например, архитекторами.

Также будет создана и киберарена для проведения турниров по онлайн-играм.

Как рассказал Осиповский, с рядом фирм из России и стран СНГ уже есть предварительные договоренности об их готовности перенести бизнес в Нарву, используя принцип э-резидентства. Проектом предусмотрены помещения также для начинающих или молодых предприятий, а также предпринимателей-одиночек.

Создателем центра виртуальных технологий «OBJEKT», получающим миллионную поддержку от EAS, является целевое учреждение «Нарвский творческий инкубатор». Его основателями, в свою очередь, выступили: нарвская анимационная студия «SHARK», Ида-Вируский центр творческой индустрии, а также базирующиеся в Таллинне бизнес-инкубатор для дигитальных творческих стартапов «Digix» и целевое учреждение «Vabalava». В совет учреждения также входят представители ряда других организаций, например, Национального телерадиовещания (ERR) и Нарвского колледжа Тартуского университета.

Виртуальная реальность станет в Нарве реальностью: EAS выделил 1 млн евро на центр виртуальных технологий

Появившееся на свет в августе нынешнего года целевое учреждение Narva Loomeinkubaator SA получило от фонда EAS миллион евро на оборудование в Нарве центра виртуальных технологий - Objekt. К концу 2017 года в приграничном городе на территории бывшего завода "Балтиец" должно быть отремонтировано и оснащено двухэтажное здание, где будут заниматься разработкой симуляторов, 3D анимацией, спецэффектами и другими виртуальными технологиями.

По словам одного из разработчиков проекта Яны Павленковой, все, что связано с виртуальным миром, сейчас очень быстро развивается. Например, большой популярностью пользуются технологии объединенной реальности в туристическом секторе, когда реальная жизнь совмещается с виртуальной. "В центре будет оборудована киберарена, где можно проводить состязания в виртуальном мире. Будет зал с экраном в 360 градусов, в котором можно делать различные постановки, проводить конференции. Особенность такого зала в том, что он реагирует тем или иным образом на присутствующего в нем человека", - рассказала Павленкова порталу rus.err.ee.

"Этот центр будет не только для развлечения посетителей, но и для разработчиков визуальных технологий. В центре будет оборудовано 80 мест для тех, кому необходимо сделать спецэффекты, снять анимационный фильм, придумать обучающую визуальную программу. Центр для всех, кто занимается технологиями как в Эстонии, так и за рубежом".

Павленкова пояснила, что в центре не будет студий для съемок кино. "Мы не студию создаем, а центр технологий. Если нужно сделать визуальные эффекты для кино - это к нам. Можно будет сделать и анимационный фильм в 3D. Главное, что в центре можно делать виртуальные вещи. Например, фантомные тела, на которых медики могут отрабатывать проведение операции".

Открытие центра планируется на конец 2017 года.

Similar articles:

Города ЭстонииНарва

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

НаселениеГорода

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!