...и примкнувшая к ним Хельве Трууса

Как сообщила руковoдитель Силламяэского городского объединения пенсионеров Эся Шур, 31 августа она и Лидия Кашнова были приняты в посольстве РФ в Таллинне. В беседе участвовали посол Алексей Глухов и сотрудник российского дипломатического представительства Леонид Пархоменко. Беседа длилась более двух часов.

Г-жа Шур считает результатом этой встречи обещание посла обратиться к известным российским адвокатам, в частности к Борису Кузнецову, с просьбой защищать в суде Э. Шур, Л. Кашнову и других участников "процесса диссидентов". Б. Кузнецов защищал Петра Рожка в ходе нашумевшего "дела" в связи с депортацией из Эстонии руководителя Таллиннского союза российских граждан. По словам Э.Шур, МИД России осведомлен о ситуации, связанной с возбуждением уголовного дела против организаторов пикетов в Эстонии.

По словам Э.Шур, г-н посол также обещал обратиться в Еврейский правозащитный центр Санкт-Петербурга с просьбой прислать на судебный процесс общественного правозащитника. Э. Шур возглавляет в Силламяэ еврейскую общину.

Полиция безопасности предъявила обвинения в нарушении закона о публичных собраниях российским гражданам Юрию Мишину, Эсе Шур, Лидии Кашновой и эстонской гражданке Хельве Трууса - за проведение несанкционированных пикетов в октябре прошлого года. Кроме того, Э. Шур обвиняется в разжигании национальной вражды. Все четверо не согласны с предъявленными обвинениями. В Союзе российских граждан Нарвы сообщили, что в городе продолжается сбор подписей под заявлением-протестом. В заявлении к канцлеру юстиции ЭР содержится призыв "прекратить все уголовные дела, возбужденные по факту пикетов мирных собраний 20 октября 1997 года в Нарве, Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве и Таллинне по защите социально-экономических прав пенсионеров и безработных". "Подписанты" возмущены "намеченным на 7 сентября этого года первым политическим процессом в Нарвском городском суде против лидеров правозащитных организаций российских граждан, а также против поддержавшей их гражданки Эстонии Хельве Трууса."

Similar articles:

ПроисшествияПравда и справедливость

ПроисшествияМИД России рассчитывает на неполитизированное решение


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!