Исчезновение российских каналов заставит отказаться от кабельного телевидения

Исчезновение российских каналов заставит отказаться от кабельного телевидения

Из-за прекращения трансляции многих популярных российских телеканалов часть прежних клиентов собирается отказаться от услуг фирм кабельного телевидения и приобрести себе личные сателлитные или обычные антенны.

Вчера утром, то есть на день позже обещанного, фирмы кабельного телевидения "Старман" и "СТВ" прекратили трансляцию многих популярных российских телеканалов, поскольку им не удалось подписать с местными представителями этих каналов договоры на начавшийся год. В числе других вчера зрители не могли больше смотреть также передачи ПБК и "РТР-планета". "Старман" заменил пропавшие каналы, по его словам, другими равноценными каналами, однако, по оценке многих телезрителей, этот товар-заменитель не сравним с прежним.

Директор по продаже АО "Старман", оказывающий услугу кабельного телевидения во всех, кроме Нарвы, более крупных ида-вирумааских центрах, Индрек Илд сказал "Северному побережью", что переговоры с представителями каналов продолжаются и каждый день может родиться соглашение, в результате которого часть вчера пропавших каналов вернется. "Я верю, что с ПБК договор может появиться в ближайшее время, с "РТР-планета" потребуется, очевидно, больше времени. Отдаем себе отчет, что нынешнее положение не выгодно ни нам, ни им", — сказал он.

В то же время "Старман" не может, по словам Илда, согласиться с запрошенными представителями каналов гораздо более высокими, чем прежде, ценами. "В таком случае были бы вынуждены сильно поднять также цены своих пакетов", — сказал Илд.

Несмотря на то, что клиенты "Стармана" не могут сейчас смотреть многие любимые каналы, со вчерашнего дня цены пакетов повышены. По сообщению директора по маркетингу "Стармана" Хенри Треуде, если в Эстонии в целом среднее повышение платы составило пять процентов, то в Кохтла-Ярве услуги кабельного телевидения подорожали на 10-20 процентов. Так, к примеру, самый дешевый пакет "Микро" стоит вместо прежних 29 крон 35, а самый дорогой пакет "Коду" вместо прежних 99 крон — 109.

Спрос на сателлитные антенны вырос

Повышение цен и исчезновение любимых каналов привели вчера многих людей в магазины, продающие сателлитные антенны. Так, фирма "Коду наабер", офис которой расположен в здании телерадиомастерской в Северном микрорайоне Кохтла-Ярве, по словам ее руководителя Вадима Пунгера, уже получила немало заявок на установку как эфирных, так и спутниковых антенн.

— С Кингисеппского передатчика с помощью эфирной антенны можно принимать оригинальные российские телеканалы, например, ОРТ, РТР, — отмечает Вадим Пунгер. — Делаем мы и монтаж спутниковых антенн, если продающие их фирмы сами не занимаются монтажом.

Установка спутникового оборудования стоит у этой фирмы 500 крон на квартиру. Возможно, по словам Пунгера, сделать монтаж мини-станции и для нескольких квартир, например, на подъезд. Обыкновенная эфирная антенна, кабель к ней, монтаж обойдутся в 600 крон. И в дальнейшем никакой платы от ее владельца не берется.

— Мы гарантируем качественный прием как минимум двух каналов — ОРТ и "Россия", а в Нарве, например, без проблем антенна принимает пять каналов, — утверждает Вадим. — Конечно, прием с эфира подвержен разным помехам, качество изображения не всегда идеальное, в отличие от спутникового.

Фирма "Лобстер", находящаяся в Ахтмеской части Кохтла-Ярве, предлагает спутниковую антенну, ее установку на открытие каналов, которые идут без всякой абонентской платы. Заплатив три с половиной тысячи, можно смотреть 16 русскоязычных каналов, в том числе "ОРТ-интернешнл", "РТР-планета" и 200 зарубежных каналов.

В течение вчерашнего дня в фирму "Лобстер", продающую спутниковые антенны, обратились 30 человек. По словам руководителя этой фирмы Сергея Гермоненко, раньше в день принимали обычно две-три заявки. Возросший спрос на спутниковые антенны ощущается и в других предлагающих их фирмах.

Ситуация нездоровая

Жительница Кохтла-Ярве Диана Федорова считает, что ситуация создалась ненормальная и нездоровая.

— Я возмущена поведением операторов кабельного телевидения, считаю, что невозможно найти такие рейтинговые каналы, каких нас лишили, — говорит она. — Те, что сейчас предлагают, никак не соответствуют по уровню ни НТВ и РТР. Это просто безответственное решение "Стармана". Конечно, у нас есть доступ к информации и фильмам в Интернете, но хотелось бы видеть это на большом экране. Думаю, что сейчас и спутниковые антенны вырастут в цене, люди начнут покупать их.

Еще одна телезрительница Марина Каннула сказала "СП", что кабельные сети, по ее мнению, лишатся большого количества клиентов.

— Наша семья рассматривает вариант покупки спутниковой антенны, — говорит Марина. — Нас лишили новостных каналов, предлагают одни киношные и развлекательные. По ПБК мы имели доступ к информации не только по Эстонии, но и по всему миру. И больше всего пострадает опять же самая незащищенная часть населения — пенсионеры. Если молодые имеют Интернет, они могут позволить себе купить спутниковую антенну, то пенсионеры фактически сейчас оказались в информационной блокаде. Не хочу искать какую-то политическую подоплеку, но однозначно, что операторы кабельного телевидения поступили очень нагло.

Главный специалист Кохтла-Ярвеского горуправления по защите потребителя Татьяна Сметанина:

— В понедельник ко мне обратилась пара человек за советом по поводу отключенных каналов. На вопрос, что делать, я отвечаю так, как, скорее всего, поступлю и сама: перейти временно на минимальный канал и подождать, чем все закончится. Отказываться от кабельного телевидения все же не советовала бы; обстановка до конца непонятная, возможно, все уладится.

Эрик ГАМЗЕЕВ, Нина ВОРОПАЕВА, Ирина ТОКАРЕВА, pohjarannik.ee, 03.01.06

В Ида-Вирумаа просмотр телепередач подорожал больше, чем в остальной Эстонии

Если АО "Старман" с нового года увеличило цену услуг кабельного телевидения в среднем на 5 процентов, то для ида-вируских клиентов пакеты подорожали на 10-20 процентов.

Самый дешевый пакет "Микро" стоил в городах Ида-Вирумаа в прошлом году 29 крон, а теперь — 35 крон в месяц. Пакет "Мини" подорожал с 69 крон до 79, а пакет "Коду" — с 99 крон до 109. Директор "Стармана" по маркетингу Хенри Треуде сообщил, что фирма желает унифицировать цены в различных регионах: "До сих пор "Старман" продавал свои услуги в Ида-Вирумаа по более низкой цене, чем во многих других регионах Эстонии, и в настоящий момент мы приступили к выравниванию уровня цен. Этим и обусловлено несколько более высокое, чем в среднем, увеличение цены в процентном отношении в Ида-Вирумаа".

По словам Треуде, "Старман" пока не принял решения, будет ли в связи с отменой трансляции многих популярных российских каналов с нынешнего понедельника произведен перерасчет платы для клиентов в этом месяце. "Это зависит от того, как быстро нам удастся вернуть данные каналы в свои пакеты. Переговоры сейчас ведутся как непосредственно с телеканалами, так и с их представителями в Эстонии. Я уверен, что в ближайшее время будет принято позитивное решение", — сказал Треуде, не рискнувший все же назвать более конкретный срок.

"Старман" царит на рынке кабельного телевидения в Ида-Вирумаа в городах Силламяэ, Йыхви, Кохтла-Ярве, Кивиыли и Пюсси. В Нарве услуги кабельного телевидения оказывает "СТВ".

Эрик ГАМЗЕЕВ, pohjarannik.ee, 04.01.06

Эфир и кабель

В чем-то наш город выиграл, а в чем-то проиграл — мнение нарвских телезрителей по поводу конфликта между операторами кабельных сетей и фирмами-посредниками, являющимися представителями в Эстонии российских телеканалов.

Выигрыш Нарвы в том, что как приграничный город она быстро, пока не стихает конфликт, переключилась на прием эфирного сигнала из российского города Кингисеппа. Нарвский филиал фирмы кабельных сетей STV стал с нового года в оригинале (подчеркнем это — в оригинале) транслировать российские программы ОРТ и телеканала «Россия». Теперь программа Общественного российского телевидения принимается в Нарве без корректировок со стороны Первого Балтийского канала (ПБК). Сохранены все достоинства оригинала и при трансляции телеканала «Россия», который отличается от кабельного варианта канала РТР-Планета. Многим нарвитянам больше нравится подлинник, а не суррогат.

А проигрыш — в отсутствии ставших уже привычными для нарвского телезрителя вечерних новостей ПБК, рассказывающих о последних событиях в Эстонии.

Конфликт пошел на пользу предпринимателям, специализирующимся в Нарве на установке уличных антенн. Подскочил спрос на такие антенны. Благодаря таким устройствам, которые монтируются по решению квартирных товариществ, телезрители могут напрямую принимать телесигнал из Кингисеппа, и их не касаются конфликты, возникающие порой между операторами кабельных сетей и другими посредниками. По словам предпринимателя Виктора Лимонова, в приграничной Нарве около 95 % территории находится в зоне уверенного приема эфирного сигнала из Кингисеппа. На сегодня услугой антенщиков пользуется не более 10 % жилого фонда Нарвы, но все еще впереди — популярность традиционных уличных антенн растет. Тем более, что, как мы уже заметили, нарвитянам по вкусу настоящие, а не откорректированные в Риге или других городах программы.

Важно и то, что за свои услуги фирмы, монтирующие уличные антенны, взимают плату гораздо меньшую, чем фирмы кабельного телевидения.

Евгений АШИХМИН, moles.ee, 04.01.06

Starman закручивает гайки

Несмотря на то, что руководство сети Starman в лице руководителя по продажам Индрека Ильда отрицает монополизацию на трансляцию телеканалов в отдельных регионах Эстонии, монополизация не просто существует, она процветает.

Скоро на некоторых домах, кроме тарелок с надписью Starman, появятся и другие…

Фирмы, устанавливающие спутниковые тарелки и оборудование к ним, могут радоваться: конфликты, ежегодно возникающие между операторами и держателями авторских прав, настолько подорвали доверие к кабельному телевидению, что, по приблизительным подсчетам, около 25 % идавирумаасцев не хотят больше иметь дело с STV, и особенно со Starman.

Год назад, как известно, Ида-Вирумаа поделили между собой два крупнейших в стране оператора кабельных сетей — AS STV и AS Starman. Первый обслуживает Нарву и Нарва-Йыэсуу, второй — все остальные города: Йыхви, Силламяэ, Пюсси, Кохтла-Ярве и Кивиыли.

Новый год принес идавирумаасцам неприятный сюрприз: просмотр телевизионных передач, транслируемых через сети Starman, подорожал в Ида-Вирумаа не на 5 %, как в других регионах Эстонии, а на 10-20 %. Руководство утверждает, что разница в повышении расценок справедлива и логична, поскольку для Ида-Вирумаа цены на пакеты в минувшем году были несколько ниже, чем в других регионах, и настало время уравнять их…

Идавирумаасцы откровенно завидуют нарвитянам, имеющим удовольствие смотреть по вечерам российские телеканалы. Разумеется, не те, которые отключены по причине «дележа пирога» между операторами кабельных телевизионных сетей и представителями российских телеканалов, а другие — бесплатные. В частности, Первый канал и «Россию», которые вполне удовлетворили информационный «голод» нарвитян.

Остальные жители региона «наслаждаются» тем, что предложил Starman. Предложение последнего не отличается оригинальностью. Так, вместо полноценных информационных каналов, по словам Индрека Ильда, Starman на данный момент не может предложить ни одного равноценного.

В таком случае возникает закономерный вопрос: каким образом Starman собирается делать своим клиентам перерасчет? Индрек Ильд пояснил, что вопрос о перерасчете пока остается открытым: «Мы собираем сейчас заявления, которые позже будут рассмотрены руководством, и будет принято решение…» Иными словами, Starman даже не может пока ответить, собирается ли фирма В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ компенсировать клиентам потерю российских каналов.

Светлана ЛОГИНОВА, moles.ee, 05.01.06

Similar articles:

ОбществоTTJA запрещает трансляцию российских каналов

КультураСредства массовой информации


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!