Остров Гогланд

Сегодня существует концепция создания на острове Гогланд крупного международного туристическо-делового комплекса. Остров расположен в 35 км от Котки и в 80 км от Усть-Луги. Его длина около 13 км, ширина – около 2 км.

«Остров Гогланд привлекателен для создания многофункционального центра прежде всего тем, что это первый участок российской территории, расположенный глубоко в акватории Финского залива, – говорит Валерий Ким. – Он находится на пути следования судов, идущих в Петербург и на маршруте новой пассажирской паромной переправы Котка-Силламяэ. Финская сторона заинтересована в том, чтобы Россия как можно скорее открыла Гогланд для посещения туристами».

Концепция развития острова, одобренная градостроительным советом области, предполагает строительство пассажирского терминала, нескольких причалов (в том числе и для океанских паромов), стоянки для катеров и яхт, гостиницы, коттеджей, плавательного бассейна и спортивного комплекса. На площади Дружбы странам Балтийского моря будет предложено построить 13 зданий своих представительств, которые будут отражать уникальность архитектуры этих стран.

Туристы, прибывающие на остров Гогланд, смогут побывать в гостях у каждой из стран.

В зданиях разместятся рестораны и кафе с национальной кухней, выставочные площади, офисные помещения, магазины сувениров и т.д. Доминантой комплекса станет многофункциональный центр «Хрустальный шар». Это сооружение будет представлять собой светопрозрачную сферу диаметром 122 метра, расположенную на самой высокой точке острова, на скале высотой около 145 метров. Здесь разместятся аквапарк, концертный зал, выставочные галереи, ресторан, кафе, магазины, детский игровой центр, пятизвездная гостиница на 300 номеров. К «Хрустальному шару» можно будет попасть по канатной, пешеходной или автомобильной дорогам, а также по подъездному тоннелю, ведущему от пристани.

Ориентировочная стоимость проекта составляет $ 3-3,5 млрд.

Еще один интересный, по мнению Валерия Кима, проект инициирован администрацией Всеволожского района. Это строительство «Европарка» южнее Мурманского шоссе в районе Уткиной Заводи. На 16 кв. километрах будет размещена «Европа» в уменьшенном масштабе, где на территории каждой из стран будут воспроизведены уникальные архитектурные творения. Это будут не макеты, а реальные здания, с офисами, гостиничными номерами, ресторанами и кафе. Здесь же предполагается размещение зон отдыха и развлечений. Для реализации проекта предполагается участие крупнейших европейских стран.

«Мы получили принципиальное одобрение проекта в Москве, – рассказывает Валерий Ким. – Но его реализация требует особого сопровождения. Он интересен сам по себе, но не сулит высокой рентабельности. Кроме того, требует согласования на уровне дипломатических ведомств каждой из привлекаемых стран, вступает в силу политический аспект. Исходя из этого не следует ждать быстрой реализации проекта «Европарк».

Одновременно для той же территории разрабатывается концепция строительства крупного конгресс-центра и выставочного комплекса, позволяющего проводить выставки, подобные тем, что проводятся в Мюнхене, Барселоне, Лейпциге и т. д.

Рассматриваются возможности строительства здесь же крупного торгово-развлекательного комплекса уровня Центра мировой торговли, административно-деловой зоны, транспортно-логистического комплекса. Уже определен «якорный» инвестор из Южной Кореи, с которым начаты переговоры. Сумма инвестиций в проект составит до $ 500 млн.

Restate, 11.12.07

Similar articles:

ПроисшествияРоссийский остров уплыл в Эстонию

1019 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!