Эстонские групповички завоевали бронзовые медали "Гран-при"

На этапе "Гран-при" по художественной гимнастике во французском Тье успешно выступила в групповом упражнении 5 мячей сборная Эстонии. Подопечные Натальи Бесчастной пробились в финал, где заняли третье место с рекордным для себя результатом - 23,700.

За сборную Эстонии на французском этапе "Гран-при" выступали Арина Окаманчук, Кармели Рейска, Василина Куксова, Лаурабелль Кабритс, Лера Тейно и Алина Веселова.

Гимнастки выступили безупречно

"Несмотря на короткую паузу между выступлениями - разница между выходом на ковер в квалификации и финале была лишь 12 часов, гимнастки выступили очень эмоционально и с технической точки зрения безупречно", - так прокомментировала Бесчастная выступление своих учениц.

Победителями в упражнении 5 мячей стали украинки (25,500), опередившие россиянок (25,250).

Групповое многоборье (5 мячей и 3 обруча+4 булавы) выиграла Россия - 48,450. Эстонские гимнастки заняли 9-е место среди 13 команд - 38,200.

В апреле сборная Эстонии выступит на двух этапах Кубка мира в Узбекистане и Азербайджане.

Мурашко в шаге от пьедестала

Параллельно в Риге проходил традиционный турнир "Балтийский обруч", где ведущие гимнастические державы были представлены в основном вторыми и третьими номерами. Лучшей в многоборье стала россиянка Дарья Приданникова - 72,050.

Экс-гимнастка сборной Эстонии Яника Вартлаан (Украина) заняла 7-е место - 66,050. Чемпионка Эстонии Кармен Аэсма показала 12-й результат среди 36 участниц - 61,000.

В латвийской столице прошел также юниорский турнир "Рижская весна". Сборная Эстонии (Полина Мурашко, Айа Наритс, Ванесса Кивиранд) заняла 7-е место среди 17 команд. Мурашко в трех упражнениях пробилась в финал и во всех из них была четвертой.