По приглашению в Брюссель

Специалист городского управления по культуре города Силламяэ Эве Пасмяэ с яркими впечатлениями только что вернулась из Брюсселя. В составе эстонской делегации из 34 человек г-жа Пасмяэ посетила столицу Бельгии с целью ознакомиться со структурой и работой Европарламента, а также посетить бельгийский сенат. 

Оказывается, каждый член Европарламента имеет право приглашать в год 90 гостей, приезд которых в Брюссель финансируется парламентом. Этим правом и воспользовалась избранная от Центристской партии Эстонии депутат Сийри Овийр. 

Делегацию из Эстонии встретил в административной столице Евросоюза еще один наш земляк, Сийм Калласс. Рассказывая о своей депутатской деятельности, г-н Калласс отметил, что очень важно каждому министерству в Эстонии командировать своих представителей в Брюссель для установления максимально возможных связей с европарламентариями. Это, по мнению Сийма Калласса, дает возможность Эстонии вовремя информировать центральный орган управления Европы о своих проблемах. Делясь впечатлениями о поездке, специалист горуправы по культуре Эве Пасмяэ отметила интересную работу секретариата Европарламента. На первый взгляд, это громоздкий бюрократический аппарат. Но учитывая множественность различных государств, мнений, национальностей, языков - можно усмотреть предоставляющиеся возможности для реализации способностей и развития нашей образованной молодежи. 

Эстония, как новый член Евросоюза не должна, по словам г-жи Пасмяэ, упустить эти возможности и получить максимум рабочих мест в структурах Европарламента. Это реально для молодых людей, владеющих двумя-тремя языками. 

В течение почти трех дней пребывания эстонской делегации в Брюсселе удалось посетить знаменитое здание бельгийского сената, в котором представлены на обозрение музейные ценности, привлекающие туристов. Здесь встретили парламентариев из Финляндии, также знакомящихся с работой верхней и нижней палат сената. 

Да, к сожалению, не много информации доходит до нас о деятельности европейских депутатов, в том числе и эстонских. Что читаем в прессе о евродепутатах в Брюсселе и Страсбурге? Об их завидно-высоких зарплатах, о том, как у члена Европарламента украли в раздевалке шубу, о том, сколько раз и за какую стоимость билета избранники эстонского народа летают в Брюссель и обратно, о том, что шестеро эстонских депутатов даже не общаются между собой... Но, думается, нам интересна и другая информация - о деятельности своих выдвиженцев в новой для нашей страны политической структуре на благо всех нас. 

Ольга Глухих, infopress.ee 17.12.04


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!