Гордость, радость, паника

Гордость, радость, паника

13 мая в Стокгольме (Швеция) пройдет юбилейный песенный конкурс "Евровидение". Трансляцию этого конкурса будут проводить 24 страны-участницы, а также телевидение Австралии и один ТВ-канал США.

Эстония выйдет на сцену четвертой страной с песней Once In A Lifetime в исполнении ИНЕС.

Нынешний конкурс совпал с двумя важными датами: во-первых, это 45-я годовщина проведения "Евровидения", во-вторых, "Евровидение-2000" - первый конкурс наступившего нового тысячелетия.

По словам главного продюсера STV (Шведское ТВ), Пеэтера Лундина, каждый раз встает одна и та же проблема - как обойти в организации мероприятия предшествующие страны? Чувства, которые каждый раз охватывают организаторов (а в Швеции "Евровидение" проходит в пятый раз), можно охарактеризовать тремя словами: гордость, радость, паника. На шведском ТВ считают, что "Евровидение" входит в новую эру и становится не только песенным конкурсом, но и неким соревнованием европейских телекомпаний, парадом достижений современных телекоммуникаций. И Швеция на сей решила перещеголять всех.

Место встречи - Globe Arena

Как и все грандиозные спортивные и культурные мероприятия, "Евровидение 2000" будет проходить в зале Globe Arena. Здание внешне напоминает огромный шар с окошками-иллюминаторами. Многофункциональность зала позволяет проводить здесь соревнования хоккеистов, без проблем переоборудовать его для соревнований по верховой езде. Или - оборудовать сцену и приспособить зал для грандиозного концерта. В Globe Arena, вмещающем 16 000 зрителей, пели Лучано Паваротти, Франк Синатра, Брюс Спрингстен, всемирно известные группы Roхette, Pinr Floyd, U2... Перед многотысячной аудиторией выступали такие великие люди как далай лама, Иоанн Павел II, Нельсон Мандела. Само строение Globe Arena окружает целый "городок" со своим огромным торговым центром, почтой, банком и офисами. Лучшая гостиница Стокгольма - Stockholm Globe Hotel - находится непосредственно рядом с самим залом.

К нынешнему конкурсу зрительный зал оборудуют 13 000 мест. Тремя тысячами придется пожертвовать ради устройства грандиозной сцены. Количество присутствующих в зале зрителей - тоже своеобразный рекорд, до сих пор это число составляло 8000. А на прошлогоднем конкурсе в зрительном зале присутствовало и того меньше, всего 2000 человек.

Пожалуй, шведам удастся поразить и необычностью конструкции сцены, и разнообразными спецэффектами. В оформлении сцены шведские дизайнеры пытались соединить современные технологии с природными символами и мотивами. Особые технологии позволят представить каждой песне-конкурсанту желаемый фон, не ограничиваясь банальной светомузыкой.

На двух гигантских круглых экранах, расположенных с двух сторон сцены и объединенных между собой специальными конструкциями, будут появляться ролики, представляющие очередного исполнителя, его увеличенное изображение, а позже и высвечиваться таблица оценок. Сами выступающие будут исполнять свои песни на сцене, ширина которой составляет 50 метров. За их спинами находятся пять вертикальных передвигающихся экранов, которые несут оформительскую функцию. Исполнитель сам может заранее выбрать, что именно будет светиться на этих экранах во время его выступления - будь то цветовое или графическое изображение.

Непосредственно в трансляции будет задействовано 50 человек, за происходящим на сцене будет наблюдать с разных позиций 14 камер. Три камеры будут передавать эмоции конкурсантов, которые в момент выставления оценок будут находиться в "зеленом зале".

"За чей счет банкет?"

Само собой, проведение столь грандиозного мероприятия стоит уйму денег. Швеции это удовольствие обойдется в 107 млн. эстонских крон. Как отметил продюсер "Евровидения" с эстонской стороны Юхан Паадам, это на 19 млн. больше годового бюджета ЭТВ.

40% расходов планируют покрыть за счет взносов стран-участниц. Причем суммы взноса для каждой страны различные. Так, например, Германия, Франция, Англия и Испания, вносящие по 5 млн. крон каждая, могут не беспокоиться за право участия в конкурсе следующего года: столь высокий взнос им это гарантирует. Эстония внесла за участие полмиллиона крон.

Большую часть затраченных средств организаторы намерены получить от спонсоров и с продажи билетов. К началу апреля все они были распроданы, и сразу на "черном рынке" начали появляться билеты, за которые спекулянты просили трехкратную цену. Цена билетов на заключительный концерт - начиная с 500 до 1200 эстонских крон.

Наши люди в Стокгольме

выступят на "Евровидении" целой командой: Пеару Паулус, Ивар Лайсаар и Алар Коткас - авторы музыки Once In A Lifetime, слова к которой сочинила Яана Халлас. Яана является также стилистом нашей команды: она придумала всем зеленые сценические костюмы и надела на солистку стильную ковбойскую шляпу. На подпевках будут Танел Падар, Мейкен, Кайре Вилгатс, Пеару Паулус, Елена Южвик. Солистка - Еда-Инес Йетти - Eda-Ines Etti или просто

ИНЕС (Ines)

Вполне возможно, что не следящим за эстонской эстрадой людям это имя мало что говорит.

Пока ее творческая биография не богата призами и гастролями. Сейчас на счету восемнадцатилетней певицы две крупные победы: второе место на телевизионном песенном конкурсе ЭТВ "Два такта вперед" (Kaks takti ette) в прошлом году, где она и попала в поле зрения авторов "евровизионной" песни. Вторая победа пришла к ней в феврале, на национальном отборочном конкурсе песен "Евровидения". До этого Инес активно выступала на всевозможных детских конкурсах песен и так, в кругу друзей-знакомых, на радость близким.

Восемь лет Инес училась музыке в Раквере (фортепьяно). Но отправившись в Таллинн за высшим образованием, выбрала не музыкальное училище или академию, а Гуманитарный институт. Учебу в институте из-за загруженности в подготовке к "Евровидению" пришлось отложить до сентября.

А вообще, Инес - обычная эстонская девушка, поющая с трехлетнего возраста и мечтающая о личном "Ягуаре".

Основная работа песенной команды от Эстонии была завершена к апрелю: готов видеоролик на конкурсную песню (режиссер Рандо Петай).

Юхан Паадам сказал, что после совещания представителей стран-конкурсантов почти все продюсеры высоко оценили нашу песню: "Она узнаваема и легко запоминается". И очень похожа на песню из репертуара группы ABBA. Авторы музыки не скрывают этого: равнение на идолов шведской эстрады может только увеличить шансы эстонской песни, так как и публика, и жюри не смогут не поддаться комплексу "родных стен".

moles.ee, 06.05.00

 

Similar articles:

МузыкаТаня Михайлова представит Эстонию на "Евровидении 2014"

МузыкаСчастливая рука Инес

МузыкаЭстонию на конкурсе Евровидение 2012 будет представлять Отт Лепланд

МузыкаEвровидение. Мнения, впечатления

МузыкаНачался предварительный этап конкурса Eesti Laul 2013


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!