Американский стиль на полуострове Виймси

Американский стиль на полуострове Виймси

Сейчас в Эстонии существует два вида высших учeбных заведений: государственные и частные. Некоторые предвзято относятся к частным университетам, другие - в поте лица готовы доказывать обратное. И я не буду вдаваться в долгое и продолжительное обсуждение преимуществ и недостатков одного или другого типа учебных заведений. Просто хочу взглянуть на студенческую жизнь в одном из наиболее "загадочных" и "разноречивых" частных университетов.

Concordia International University of Estonia находится в тихом и живописном районе Таллинна на полуострове Виймси. Сейчас в университете 3 факультета: экономика, право и масс-медиа. В следующем учебном году появится еще один факультет - менеджмент технологии. В университете на данный момент учатся около 1000 студентов в основном из Эстонии, Латвии и Литвы, есть студенты из Финляндии, России и Китая.

Что такое "Конкордия"? Чем она живет? Ориентация на американский стандарт образования отличает университет от других. Это и определяет его устройство и жизнедеятельность. Начну с того, что все обучение проходит на английском языке. Поступая туда, нужно сдать вступительный экзамен по английскому. Поначалу для многих довольно тяжело учиться на неродном языке: профессора не делают студентам поблажки, дескать, пусть сначала привыкнут. Преподавательский состав в основном из вузов США, и только около 10% - из Эстонии.

Студенты сами планируют свой учебный график. Можно самому выбрать, в какое время (9.00 - 21.20) брать лекции, что очень удобно для работающих. Конечно, есть программа, где четко определены обязательные предметы. Степень бакалавра на всех трех факультетах можно получить за четыре года. В университете 3 семестра: осенний, весенний и летний. Экзаменов в конце семестра нет. В течение всего семестра сдаешь зачеты, а итоговая оценка обычно складывается из результатов зачетов, посещения и активности на лекциях. Тут есть маленькое "но" - зачеты не пересдаются. Если ты по какой-либо причине отсутствовал - твоя личная проблема. "Баранка" на зачете может плохо сказаться на финальной оценке, и тогда придется брать этот же предмет снова. А это означает дополнительные расходы. Так, что с посещаемостью очень и очень строго, и учиться приходится постоянно. Обычная схема: от сессии до сессии живут студенты весело, а накануне экзамена в три дня "глотается" предмет за весь семестр - не применима в "Конкордии". Нет и счастливой возможности вытащить именно тот удачный билет, который ты выучил, потому что все сдается исключительно в письменной форме и по всему пройденному материалу. Оцениваются работы не по привычной пятибалльной системе, а по системе, принятой в Америке. Оценка зависит от того, на какой процент вопросов ты правильно ответил. Система предполагает более точное определение уровня знаний.

Университет "Конкордия" проводит политику открытых дверей (как и большинство американских университетов), что означает доступность администрации и профессоров. Хотя, как мне кажется, в вузе сильно развита бюрократическая система. А отношения между администрацией и студентами вовсе не открытые, а так... любезно-формальные.

Теперь посмотрим, чем отличаются студенты "Конкордии" от других? Так как обучение довольно дорогое, многие учатся и работают одновременно. Причем работают в довольно известных международных компаниях, в банках, в государственных учреждениях и занимают в них не самые последние должности. Конечно, многие приходят сюда учиться, уже имея высшее или средне-специальное образование, хотя есть и такие, кто поступил сюда сразу после окончания школы. У подавляющего большинства студентов есть машины. Поэтому стоянка перед университетом напоминает выставку достижений автомобильной индустрии - такое там разнообразие. В каждом классе на стене висит большое объявление-просьба отключать мобильные телефоны во время лекции. Слишком много от них шума, ведь в университете гораздо труднее найти человека без "трубки", чем такого, у кого она есть. Излюбленное место студентов "Конкордии" - кафе. И хотя еда оставляет желать лучшего, это не помеха для того, чтобы поговорить с друзьями или сыграть в бильярд. Кроме любимого кафе в университете есть библиотека, 2 компьютерных класса и книжный магазин. Вы удивлены - книжный магазин? Да, и он просто необходим! Каждый семестр студенты должны покупать книги для учебы, которые стоят довольно дорого, потому что их присылают из Америки и Англии. Их покупают только первокурсники. Ко второму курсу книги заказывает уже только половина студентов. Все остальные делают копии, которые стоят в три раза дешевле. С копиями стараются бороться, но безуспешно. Конечно, если у тебя нет книги или хотя бы копии, ты можешь найти книгу в библиотеке. Но домой брать учебники нельзя.

Ни библиотека, ни даже кафе не пользуются таким огромным спросом, как компьютерные классы. Перед сдачей исследовательских работ компьютерные классы напоминают места паломничества. Всем срочно нужно печатать, искать информацию в интернете, да еще и не забыть отправить электронное письмо другу.

Хотя университет еще молодой, но постепенно появляются хорошие традиции. Каждый год проходит красивое и грандиозное шоу "Мисс Конкордия". В этом году обладательницей этого титула стала девушка из Китая. Также ежегодно устраивается вечеринка посвящения первокурсников в студенты. Каждый месяц студентами выпускается университетская газета "Concordia". Вот уже несколько лет существует своя баскетбольная и футбольная команда. Недавно была создана рок-группа "Nameless".

Золотым медалистам - бесплатная учеба

Абитуриентов, окончивших гимназию или среднюю школу с золотой медалью, университет Concordia в будущем году освободит от платы за обучение, которая составляет почти 45 тысяч крон.

Самой низкой является плата за обучение на первом курсе бизнес-руководителей, где год обучения стоит около 35 000 крон, обучение по специальности масс-медиа - 45 тысяч крон, сказал международного университета Concordia Март Суси.

По его словам, обладатели золотых медалей будут освобождаться от платы за обучение на первый год, а дальнейшее освобождение от оплаты будет зависеть от среднего балла по предметам - он должен быть от четырех до пяти.

В этом году в университете Concordia учатся 1200 студентов, половина из которых - из-за рубежа. В университете преподавание ведется по специальностям руководителей международного бизнеса, международного права, связь с общественностью и медиа.

07.12.99

Часовня для медитации

Вчера в университете «Конкордия» была освящена часовня. Службу провели пробст Густав Пийр и капеллан университета Марко Тийтус. «Конкордия» — единственное нетеологическое высшее учебное заведение Эстонии, имеющее собственного капеллана, а теперь и часовню.

Часовню открывали под звуки камерного хора университета под руководством Томи Рахула. По словам М. Тийтуса, часовня очень важна для университета: «Поскольку в часовне мы будем проводить молебны, то, в отличие от церкви, часовня должна предоставлять студентам прежде всего возможность для медитации и уединения. Я надеюсь, это будет местом, куда можно прийти хоть на пять минут, чтобы избавиться от стресса, накопившегося за день, заглянуть внутрь себя, обратиться к Богу и продолжить день с новыми силами».

Хотя университетская часовня – редкость в Эстонии, подобная практика для университетов Западной Европы и США – скорее, традиция. По словам Г. Пийра, открытие часовни в нетеологическом университете является прецедентом: «Это уникальный случай не только в Таллинне, но и во всей Эстонии. Очень приятно, что у студентов появилась возможность время от времени отстраняться от напряженной учебы в тишине часовни».

Часовня оформлена известным эстонским художником Юри Арраком, который ранее оформлял алтарь церкви Халлисте и часовню теологического института ЭЕЛЦ. Слово – художнику: «В каждом эстонском высшем учебном заведении должно быть специальное место, которое можно назвать хоть часовней, хоть комнатой для медитации, где студенты смогли бы поразмышлять. Поэтому я очень рад, что университет взял на себя реализацию такой идеи».

Первая служба в часовне пройдет завтра, 11 сентября, в память о жертвах терроризма.

10.09.02


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!