В сфере краудфандинга грядут большие перемены

В сфере краудфандинга грядут большие перемены

Будут ужесточены действующие правила в сфере краудфандинга. Финансовая инспекция получит новые полномочия по контролю за деятельностью компаний, предлагающих услуги по коллективному финансированию.

Законопроект 422, который касается регулирования деятельности краудфандинговых компаний, должен пройти третье чтение в Рийгикогу.
Что изменится?

Чтобы продолжить свою деятельность в течение следующих 12 месяцев, действующим в Эстонии краудфандинговым платформам придётся получать лицензию от Финансовой инспекции. Для этого компания должна представить в надзорный орган подробный обзор своей бизнес-модели и связанных с ней рисков.

Руководству краудфандинговой платформы необходимо будет доказать соответствие рабочих процессов и имеющейся инвестиционной информации новым правилам, а также создать финансовые буферы для защиты интересов инвесторов.

Краудфандинговая платформа может привлекать 5 миллионов евро в год без проспекта в рамках одного кредитного проекта. Для более крупных проектов необходим отдельный проспект.

Краудфандинговые компании должны применять процедуры KYC («знай своего клиента») точно также, как и традиционные банки.

Клиентам краудфандинговых платформ должна быть предоставлена возможность вывода собственных средств в течение 14 дней.

Платформам коллективного софинансирования будет также предписано проверять инвестиционные знания инвесторов, а также оценивать их способность справиться с потенциальными убытками.

Общеевропейская директива о краудфандинге была одобрена Европейским парламентом осенью прошлого года, после чего страны-члены обязались привести собственное законодательство в соответствие с общеевропейским требованиям. Именно это происходит сейчас в Эстонии.

Деловые ведомости, 17.11.21

774 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!