Курс — Ботнический залив, или Малая кругосветка курсантов Нарвского КЮМа

Курс — Ботнический залив, или Малая кругосветка курсантов Нарвского КЮМа

«Детство оставить на берегу, отправляетесь в серьезный поход. Строго соблюдать дисциплину и технику безопасности», — напутствует экипаж яхты Diva преподаватель Нарвского клуба юных моряков Сергей Хамходера. Экипаж — девять курсантов КЮМа, младшему из которых 12 лет, старшему — 18. Впервые в истории Нарвского клуба юных моряков организован столь продолжительный яхтенный поход: за 20 дней девять мальчишек и девчонок пройдут 1200 миль по Финскому и Ботническому заливам, посетят три финских и шесть шведских портов. Самый длинный отрезок маршрута — по Ботническому заливу, в северной точке которого Diva пройдет примерно в 60 милях от Северного полярного круга.

Вместе с курсантами в поход отправились капитан яхты таллиннец Сергей Матвеев и преподаватель КЮМа Сергей Хамходера. Директор КЮМа Юрий Зорин поясняет: яхта арендована у Таллиннского яхт-клуба, поскольку Нарва пока не располагает парусниками, способными ходить в длительные путешествия. А вообще у КЮМа несколько направлений работы, в том числе — парусный спорт и судомоделирование. В предыдущие годы у воспитанников клуба были походы по реке Нарове и Чудскому озеру, ходили они и в море, по Финскому заливу в Санкт-Петербург.

По словам Сергея Хамходера, отбор среди курсантов в поход был жесткий: пошли самые подготовленные, занимавшиеся в КЮМе не менее трех лет. Для не имеющих эстонского гражданства оформили в Департаменте гражданства и миграции паспорта моряков.

Из истории яхты: построена она была из африканского красного дерева в Познани в 1973 году и закуплена бывшим Союзом для военно-морского яхт-клуба, «служила» в Таллинне. А ныне, как мы уже отметили, она приписана к столичному спортивному яхт-клубу. Длина судна 11 метров, ширина 3,15 метра, водоизмещение 5,5 тонны. Высота паруса от ватерлинии — 13,5 метра, парусность — 60 кв. метров. Как говорит Сергей Матвеев, подобных «краснодеревых» яхт в Эстонии всего две.

Экипаж юных моряков — учащиеся школ и гимназий Нарвы: Павел Жердев, Дмитрий Зимин, Станислав Багиров, Сергей Алексеев, Игорь Болотнов, Виктория Петрова, Ольга Серова, Елена Калядина (внучка основателя Нарвского КЮМа) и Елена Гюссон. Директор клуба юных моряков Юрий Зорин, заведующий водной базой КЮМа Федор Лодейкин и родные курсантов по морской традиции желают мореходам попутного ветра и семи футов под килем. Звучат команды «На борт! Готовиться к отходу!» — и парусник отшвартовался от Нарвского речного порта. Впереди по маршруту Таллинн, а затем — курс на Ботнический залив.

http://www.moles.ee/02/Jul/01/6-1.php

Similar articles:

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом

Города ЭстонииНарва

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты

НаселениеГорода

1239 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!