Память жертв июньских массовых депортаций 1941 года

Память жертв июньских массовых депортаций 1941 года

14 июня исполняется 82 года с тех пор, как советская власть выслала свыше 10000 эстонцев в Сибирь.

Мемориал жертвам коммунизма на Маарьямяги в Таллинне

Центр по защите прав человека установил на столичной площади Вабадузе инсталляцию – депортационный грузовик. Рядом установлен стенд с именами свыше 12 000 имен депортированных, высланных в лагеря, сбежавших, а также с именами детей, родившихся в ссылке, в Сибири. Во второй половине дня в коридоре мемориальной стены на Маарьямяги были открыты новые именные таблички, передает "Актуальная камера".

Почтили память жертв июньской депортации 1941 года и в Нарве. Ровно в полдень у мемориала, установленного возле Нарвского железнодорожного вокзала в 1992 году, собрались представители общины города, городских властей и силовых структур, чтобы возложить венки и зажечь свечи в память жертв депортации.

82 года назад Нарва стала свидетелем десятков тысяч сломанных судеб жителей страны, в том числе и нарвитян, так как эшелоны с репрессированными проходили через приграничный город.

Карис в память об июньской депортации: депортация как циничная технология зла никуда не делась

14 июня исполняется 82 года со дня июньской депортации, когда в Сибирь были депортированы более десяти тысяч эстонцев.

"Российская оккупация не выбирала людей для депортации случайно. Эти невинные жертвы принадлежали к более образованным, успешным и богатым представителям нашего маленького народа", – сказал министр юстиции Калле Лаанет.

"Мы знаем, что июнь 1941 года не стал последней массовой депортацией. Это было только начало! Война губила нас и наших соседей бомбами, пулями, голодом, страхом и болезнями. Мы не должны забывать об этом. Даже в обозримом будущем, когда агрессор – Россия – будет изгнан с территории Украины, нам не останется иных возможностей, кроме как помнить и чтить память. Не только в интересах человеческого достоинства и культуры, но и для того, чтобы Европа и весь свободный мир, руководствуюсь памятью, могли какое-то время жить в свободе и мире", – подчеркнул министр юстиции.

По словам президента Эстонии Алара Кариса, проведенной в июне 1941 года депортацией советская власть проявила всю свою жестокость.

"Сначала у Эстонии отобрали независимость, а депортацией постарались сломить дух ее жителей. Эшелонами высылали тех, кого считали ключевыми людьми в построении независимого государства, а вместе с ними как всю семью, так и всех родных. К сожалению, депортация как циничная технология зла никуда не делась, – сказал Карис, добавив, что сейчас это зло проявляется на территории Украины. – Мы не забудем тех, кого силой вывезли на чужбину".

В день скорби вывешиваются флаги, которые должны быть приспущены до половины мачты.

Женская организация Кайтселийта – Найскодукайтсе – вывесила также черно-белые траурные ленты на 70 железнодорожных станциях по всей Эстонии и призывает людей обратить на них внимание и поделиться фотографиями флагов в социальных сетях с хештегом #янезабудутебя или #maeiunustasind.

Найскодукайтсе проводит памятное мероприятие "Я не забуду тебя!" в пятый раз. В этом году оно посвящено депортированным детям.

В 12 часов состоялась памятная церемония у памятника жертвам красного террора на таллиннском кладбище Лийва. В 15:15 в коридоре мемориальной стены на Маарьямяги были открыты новые именные таблички. В 16:00 на Маарьямяги состоялась церемония с выступлением официальных лиц, поминальная служба и концерт.

https://rus.err.ee/1609006670/karis-v-pamjat-ob-ijunskoj-deportacii-deportacija-kak-cinichnaja-tehnologija-zla-nikuda-ne-delas

Similar articles:

ПолитикаСходил на похороны


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!