Eвровидение. Мнения, впечатления

Eвровидение. Мнения, впечатления

Песня эстонской певицы Эды-Инес Этти Once In A Lifetime, как всем нам известно, завоевала четвертое место на конкурсе Евровидения. За все время участия Эстонии в нем это наш лучший результат. Как он был воспринят? Вот некоторые отзывы о конкурсе и итогах из газеты Ееsti Päevaleht.

Давид Всевиов, профессор Академии художеств: Российская песня на конкурсе была, пожалуй, самой интригующей, к сожалению, я не видел, как ее оценило ОРТ. Но такие большие государства, как, например, Франция, не выставляют на конкурс англоязычную песню или песню автора-американца. Россию до сих пор представляли звезды российского песенного рынка. Хотелось бы знать, как сам русский народ примет конкурсную песню. Мне понравилась латвийская песня, хотя ее видеоклип был лучше живого исполнения. Что касается места, завоеванного эстонской песней, скажу - это был результат-максимум.

Лаури Леэзи, директор Французского лицея: Больше всего мне понравилась латвийская песня. Латвия вообще первый раз участвовала в конкурсе. Хорошее место заняла и Эстония. Понравилось то, что Эстония дала России много очков, не понравилось, что Россия оставила нас без очков. Не понравилось и то, что на родном языке в конкурсе больше не поют. Англоязычное пение характерно и для эстонских певцов молодого поколения. Почему я смотрю Евровидение? Наверное, из чувства патриотизма. Чтобы видеть Эстонию конкурирующей с другими государствами и обходящей, например, Францию и Англию.

Яан Леппик, член Рийгикогу от Союза Отечества: Четвертое место - точно то, которое наша песня заслужила. Может, мы должны были бы обойти Россию, поскольку Россия набрала очки не песней, а за счет других факторов. Но песня Латвии была на порядок выше нашей. Окончательный итог конкурса отделил зерна от плевел.

Санита Уплея, корреспондент латвийской газеты Diena: Конечно приятно, что латвийская песня получила столь высокое место. Приятно, что эстонская песня заняла хорошее место. Я не могу сказать, почему эстонской публике латвийская песня понравилась больше, видимо, причина и в самой песне и в исполнителе. Да, я заметила, что Эстония отдала России 10 очков, а Латвии ни одного. Причины тут надо, очевидно, искать в обострившихся отношениях между Латвией и Россией. Что же касается России, то она дала Латвии один пункт, а Эстонию вообще оставала без очков.

"Как же победить на Евровидении?"

На этот вопрос в газете Postimees отвечает Неэме Корв. Он пишет: Оценки, что получила Эстония на конкурсе Евровидения в этом году, схожи с прошлогодними. Мало государств, от которых мы вообще очков не получили, в то же время очень немногие на конкурсе дают высокие оценки. На этот раз высшие 12 очков никто не получил. Стабильность гарантия достойного места.

У многих напрашиватся вопрос: в чем же рецепт победы? Датский дуэт Olsen Brothers дал на него свой ответ - опыт, умение увлечь зал, а через него завоевать сердца миллионов телезрителей.

Опыт в мгновение ока не приходит. Можно с уверенностью сказать, что Эда-Инес Этти - певица с самым небольшим опытом из тех, кто выходил на сцену в Стокгольме. Предпосылки для завоевания публики у Эды-Инес есть. Отвечая на вопрос одного из журналистов о длине крыльев любви (название песни-победительницы "Лети на крыльях любви), Йорген Ольсен образно сказал о мосте между певцом и слушателями. Улыбка, жесты, чувство телекамеры, слова благодарности после выступления - внешне все такие мелкие и незначительные вещи, но они крайне важны. Они делают песни даже послабей Оnce In A Lifetime более успешными.

Когда Йорген Ольсен вышел исполнять свою песню-победительницу, он немного изменил в ней слова припева, и первая строчка прозвучала: вы лучшая публика, какую мы вообще встречали. Это высший пилотаж, который трудно было требовать от Эды-Инес. Но немного больше блеска в ее глазах могло бы быть. От репетиции к репетиции она все уверенней чувствовала себя. Ее звездный час еще впереди.
 
moles.ee, 16.05.00

Similar articles:

МузыкаНачался предварительный этап конкурса Eesti Laul 2013

МузыкаТаня Михайлова представит Эстонию на "Евровидении 2014"

МузыкаГордость, радость, паника

МузыкаСчастливая рука Инес

МузыкаЭстонию на конкурсе Евровидение 2012 будет представлять Отт Лепланд


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!