Audentes Mainor

Audentes Mainor

Удача сопутствует смелым! Так формулирует девиз недавно возникшего университета «AUDENTES MAINOR» его проректор, доктор психологии Ирина Нелисова.

А возник новый вуз вследствие объединения Высшей коммерческой школы «Аудентес», что в переводе с латыни означает «смелый», и Экономического университета «Майнор», который долгие годы занимал на рынке высшего образования, условно говоря, промежуточное положение между чисто эстонскими вузами и вузами, представляющими в Эстонии российскую высшую школу. Продолжает ли новый университет эту линию?

- Вне всяких сомнений! Ведь прежде в Высшей коммерческой школе «Аудентес» не было русского отделения, и с его появлением мы продолжаем мультикультурную парадигму, или, другими словами, возможность со студенческих лет приучать себя работать в среде, состоящей из представителей разных национальностей и разных культур. Мне кажется, эта модель ближе к европейской. Мы сейчас много говорим о вступлении в Европу, о плюсах и минусах этого шага. И если сравнить с российским или заокеанским опытом, то плюс Европы, на мой взгляд, заключается в том, что здесь ценится любой народ, несмотря на численность своего населения и язык, на котором он говорит. Будь то, к примеру, галльский или баскский, этот язык в государстве ценится, и людям предоставляется возможность получать на нем образование на всех уровнях. Вот в этом смысле наш университет – один из первых, но уже достаточно крепких и сильных ростков такого мультикультурного подхода к уважению любого менталитета, любого языка. И именно поэтому у нас три рабочих языка – эстонский, русский и, конечно, английский.

- Поддерживает ли при этом «Audentes Mainor» связи с какими-то заграничными вузами?

- Если говорить о русском направлении в нашем университете, то задача номер один – поддерживать и развивать связи с Россией. Уже заключены договоры с Нижегородским университетом, который входит в десятку лучших университетов России, и с Московским социально-психологическим институтом. Эти договоры предусматривают обмен студентами, чтобы они приобретали опыт обучения в больших российских вузах, профессиональный и производственный опыт. Сейчас в Европе очень распространено мобильное обучение, когда один семестр студенты обучаются в одном вузе, а следующий – в каком-то другом. Поэтому мы также работаем в западном направлении, развиваем связи с Германией, Финляндией, ищем для наших студентов возможности какое-то время обучаться и в этих странах. Таким образом, в основу положена подвижная модель, ориентированная и на восток, и на запад.

- А если перейти от теории к практике, как ваши русские студенты перенесли объединение с чисто эстонским вузом?

- Об этом, думаю, лучше спросить самих студентов, но лично мне кажется, что хотя любой переезд достаточно болезненный, нашим студентам нравится, что они оказались в «Аудентесе»: они сразу организовали баскетбольную и волейбольную команды, обжили тренажерные залы, теннисный корт. Сейчас становится тепло, и я вижу, как оживает жизнь на стадионе. У нашего университета есть собственный двор, есть несколько учебных зданий, медицинский центр, и студенческая жизнь сосредоточена не только в аудиториях, компьютерных классах и библитеке. Конечно же, в таких условиях она более полноценна. Думаю, все это им нравится. Правда, ездить в университет теперь стало несколько дальше, ведь раньше ребята учились в центре города. Но, с другой стороны, если взглянуть на наш студенческий городок на улице Тонди, 84 с высоты птичьего полета и провести к нему условные линии из разных частей города, то получится приблизительно одинаковое расстояние как из Ласнамяэ или Копли, так из Нымме или Ыйсмяэ, не говоря уже о Мустамяэ, которое просто под боком. При этом заметим, что собственным студенческим городком в нашей стране может похвастаться далеко не каждый вуз, а среди частных в этом смысле мы вообще первые. В чем еще преимущество объединения? Мы соединили наши специальности и принесли факультет инфотехнологии в Высшую коммерческую школу «Аудентес», а из нее получили факультет международных отношений. Так что на сегодняшний день у нас есть факультеты организации бизнеса, инфотехнологии и международных отношений, а также доучиваем психологов на уровне дипломного обучения. Сейчас работаем над тем, чтобы открыть магистратуру и обучение по психологии на уровне бакалавра. Но не будем забегать вперед: официально сообщим об этом, когда будут все юридические основания объявить набор на эту специальность.

- Международные отношения – это звучит очень привлекательно. Но что гарантирует или, во всяком случае, обещает диплом этого факультета, на который в наступающем учебном году впервые объявляет набор русское отделение?

- Это интересно тем ребятам, которые видят себя на дипломатическом поприще, которых привлекает общественно-политическая карьера или карьера юриста-международника. А окончив магистратуру, можно будет получить какие-то дополнительные специализации. Полагаю, в связи с грядущим вступлением в Европейский союз эта профессия в ближайшие 5-7 лет будет очень востребованной. Но пока наибольшей популярностью среди студентов пользуется организация бизнеса. На этом факультете у нас есть разные направления, разные специальности – это и управление финансами, и просто управление, и управление персоналом, и работа с недвижимостью, и логистика. Экономическая ситуация в нашей стране такова, что молодые ребята хорошо понимают: получить рабочее место очень непросто, если сам себе его не организуешь. Вот поэтому идут учиться именно этой специальности, чтобы в любых ситуациях, в любых условиях обеспечить себя работой и будущим.

- И вы можете научить молодого человека обеспечивать себя будущим?

- Не знаю, можно ли этому специально научить, но наша основная идея заключается вот в чем: уже канули в Лету те времена, когда по окончании вуза тебе было гарантировано распределение, и теперь как никогда необходимо в процессе преподавания различных предметов дать необходимые знания о том, как организовать себя и свои возможности. Мы хотели бы научить своих студентов бороться с теми слабостями и с той неуверенностью, которые мешают найти себе достойное место в жизни. Ведь совсем неслучайно нашим девизом стали слова: «Удача сопутствует смелым!»

Similar articles:

ОбразованиеВысшая частная экономическая школа "Майнор"


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!