Цены на жилье разнятся от 2 до 12 тысяч за квадратный метр

Специалисты рынка недвижимости Ида-Вирумаа считают, что теперь цены на жилье становятся более умеренными и растут не такими большими скачками, как раньше, хотя спрос продолжает превышать предложения.

Маклеры отмечают, что сегодня практически нет такого фонда жилья, которое раньше можно было недорого купить, а потом перепродать.

- Среди покупателей этой недвижимости было мало желающих инвестировать в жилье. В основном это были люди, как говорится, со стороны, которые скупали квартиры, находящиеся в плохом состоянии, и потом их продавали, - говорит маклер фирмы "Arol Kinnisvara" Арго Соолеп. - Кроме того, стоимость одного квадратного метра продаваемых квартир сегодня подходит к такой цене, за которую уже имеет смысл самому построить новое жилье, поэтому больших скачков цен теперь не наблюдается.

Но цены пока и не понижаются

- Можно сказать, что процесс волнообразный - цены поднимаются, потом останавливаются, держатся какое-то время, потом опять идет небольшая волна, - делится своими наблюдениями маклер фирмы "Ober-Hausi Kinnisvara" Аге Мериранд. - Если кому-то удалось по хорошей цене продать, другие моментально поднимают свою цену, а покупатели не готовы быстро отреагировать - обычно раздумывают, и цена какое-то время стоит. Но потом кто-то все же начинает покупать, и стоимость опять потихоньку растет.

В зависимости от местонахождения и состояния дома, цена квадратного метра может составлять начиная с двух тысяч крон, за иное жилье спрашивают и по 12 тысяч за квадратный метр. Самая дорогая недвижимость - в Силламяэ, Йыхви, Нарве, самая дешевая - в Кивиыли, Пюсси. В Кохтла-Ярве значительный рост цен произошел в Ахтмеской части.

- Жилье в районе Пуру сейчас очень котируется, - отмечает Арго Соолеп. -Старый жилфонд стал цениться. Не пользуются большим спросом квартиры в Южном микрорайоне, хотя непонятно, в чем причина, ведь дома там неплохие. В Северном микрорайоне средняя цена, скажем, двухкомнатной квартиры составляет 150 тысяч крон. Но в одном доме цена может быть такой, а в соседнем за ту же двухкомнатную запросят намного меньше. Квартиры выше ценятся в тех домах, которые нормально содержатся товариществом, где в порядке подъезды, система отопления и так далее. И в Ору, и в Сомпа, и в Старом Ахтме есть очень приличные дома, где квартиры имеют хорошую цену. В Сомпа видел дома, где в подъезде постелен линолеум, квартиры в хорошем состоянии, приличные соседи - и нет проблем с продажей такого жилья.

Индивидуальный дом купить трудно

По словам маклеров, таких домов на рынке очень мало, хотя покупатели готовы платить хорошие деньги. Маклеры объясняют это тем, что в основном частные дома у нас старой постройки, 50-х годов. Их состояние, а часто и планировка малопривлекательны. Новые же практически не продают, их рынок у нас, можно сказать, отсутствует.

- Спрашивают очень много, и если появляется в продаже дом, даже никудышный и по высокой цене, его покупают очень быстро, - утверждает Арго Соолеп.

- Если на рынке предлагается квадратный метр жилья стоимостью свыше 10 тысяч крон, то это уже заставляет наших людей задуматься, имеет ли смысл покупать или же дешевле самому построить, - говорит Аге Мериранд. - Но проблема в том, что, например, на побережье или в центре города участок купить уже невозможно - его попросту нет, поэтому приходится брать то жилье, что имеется. И в таких местах цены на недвижимость будут продолжать расти.

Рынок жилья обещают пополнить новыми домами

В Кохтла-Ярве и Йыхви ряд фирм планирует построить новое, улучшенной планировки жилье и предложить его желающим. Так, в центре Йыхви обещают восьмиэтажный дом, строительство которого начнется в ближайшее время. В Кохтла-Ярве получено разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по улице Салу, 13. Городской архитектор Кохтла-Ярве Рита Буренкова также отметила, что взяты условия на проектирование двух домов по улице Ару, 3 и 5, где сейчас, как и по улице Салу, 13, стоят начатые когда-то коробки. Сегодня ведется речь и о жилищном строительстве на участке между микрорайонами Таммику и Йыхвиским.

Нина ВОРОПАЕВА, pohjarannik.ee, 07.04.06

Similar articles:

ЭкономикаНа рынке недвижимости Ида-Вирумаа наступил штиль

ЭкономикаБудет ли дорожать жилье в Ида-Вирумаа?

БизнесШейх хочет инвестировать в недвижимость Эстонии


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!