В Нарве – один из лучших бизнес-инкубаторов Эстонии

В Нарве – один из лучших бизнес-инкубаторов Эстонии

Целевое учреждение «Нарвский промышленный парк» победило в конкурсе государственной поставки на оказание инкубационных услуг в Ида-Вирумаа.

Нарвский бизнес-инкубатор «Eagle Nest», который действует в составе ЦУ «Нарвский промышленный парк», успешно прошел квалификационные условия конкурса, организованного EAS (целевое учреждение развития предпринимательства), и вошел в число 4-х эстонских бизнес-инкубаторов, которые будут финансироваться EAS в течение последующих трех лет. Финансирование в рамках госпоставки получили два инкубатора из Таллинна, а также тартуский инкубатор, действующий в составе Тартуского научного парка. Таким образом, нарвский инкубатор «Eagle Nest» фактически стал единственным инкубатором в Ида-Вирумаа, акцептированным EAS, что является подтверждением высокого уровня инкубационных услуг, предоставляемых в Нарве.

В предыдущий программный период (2004-2006 гг.) всего в Эстонии было создано 11 инкубаторов, которые оказывали помощь начинающим предпринимателям в виде консультаций, льготной аренды офисных помещений, обучения, семинаров и других способов поддержки.

На сегодняшний день видение EAS по развитию в Эстонии инкубационных услуг существенно изменилось. Теперь поддерживать будут только те инкубаторы, которые способны выращивать т.н. «фирмы-газели» – то есть основанные на инновативной бизнес-идее быстрорастущие предприятия, ориентированные на экспорт. Новые условия EAS заставили «Eagle Nest» существенным образом пересмотреть концепцию предоставления услуг и сосредоточить усилия на тех начинающих предпринимателях, у которых есть потенциал роста.

«Мы планируем вырастить в инкубаторе в течение 3 лет около 20 фирм, которые создадут, по меньшей мере, 90 рабочих мест, а суммарный их нетто-оборот составит около 60 млн. ЕЕК. Основное внимание будет уделяться бизнес-идеям в сфере производства и обслуживания производства. Однако, если идея по-настоящему инновативна, мы готовы помогать в ее реализации вне зависимости от того, связана ли эта идея с производством»,- сообщил консультант бизнес-инкубатора Михаил Бедюхов.

Если идея предпринимателя отвечает новым условиям, то инкубатор бесплатно поможет составить бизнес-план на стартовую помощь. С августа 2009 г. сумма пособия по этой программе существенно возросла, и на открытие дела можно получить до 500 тысяч крон безвозмездной помощи плюс 1 миллион крон в виде кредита.

Деятельность «Eagle Nest» с момента создания в 2006 году напрямую способствовала успешному развитию 16 начинающих предприятий в Нарве, суммарный годовой нетто-оборот которых составил более 12 млн. ЕЕК, а чистая прибыль 1,8 млн. ЕЕК. За тот период, пока фирмы действовали в составе инкубатора, вместе в них было создано 60 новых рабочих мест. Более 2 млн. ЕЕК внешнего финансирования (пособия ЕАS, кредиты) было привлечено для реализации проектов фирм-инкубантов.

Similar articles:

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесНадо ли выходить из тени?


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!