Сегодня и завтра нарвского бизнеса

Сегодня и завтра нарвского бизнеса

Ближайшие годы для предпринимательства в Нарве и в целом для Северо-Востока могут стать переломными. Это связано с возможностью совершить качественный скачок для большинства начинающих и действующих бизнесменов, используя финансовые ресурсы из различных программ Агентства по развитию предпринимательства в Эстонии.

Руководитель созданного в 2000 году Некоммерческого объединения по развитию предпринимательства в Нарве Вадим Орлов оценивает ситуацию и строит прогноз.

Не только город магазинов

В прошлом году в Нарве было выдано 571 разрешение на деятельность торговых точек. Всего в городе, согласно данным Департамента статистики, было зарегистрировано 1318 предприятий различных областей деятельности. Но развиваются и другие сферы, и прежде всего традиционные для Нарвы отрасли — швейное производство, деревообработка, производство мебели, металлообработка. Во многом на развитие этих отраслей повлияла деятельность таких крупных предприятий, как Krenholm Holding, Narova Mццbel и Balti ES. Бывшие работники этих предприятий в результате сокращений в переходный период остались один на один с проблемой безработицы, найдя ее решение в создании собственных малых предприятий. В недавно созданное в Нарве новое предприятие Politex.ее было инвестировано более 100 миллионов крон — самые крупные инвестиции частного сектора в Нарве за десятилетие (российский капитал). Можно говорить о благоприятных условиях для развития вокруг этой текстильной фабрики нескольких малых фирм, выполняющих подрядные работы по пошиву готовых изделий.

Но количество действующих фирм в последнее время уменьшается в связи с абсолютно нормальным процессом, в ходе которого на рынке остаются реально действующие фирмы, уходят «полочные» компании, происходит объединение предприятий. Однако на уменьшение числа предприятий повлияло и общее ухудшение предпринимательского климата в городе за последние три года. Скандалы с проведением конкурсов на выполнение работ, финансируемых из городского бюджета, существенно сократили и без того низкую капиталоемкость рынка. Это привело к сокращению количества денег, оборачивающихся в сфере обслуживания, там, где работает основная часть малых и средних предприятий. Кроме того, рост цен на коммунальные услуги бьет по экономике, сокращает как объем потребления продукции, так и обороты продаж большинства малых и средних фирм.

Бюрократические преграды

Легче ли делать бизнес в Нарве в отличие от других регионов? Охарактеризовать благоприятность предпринимательской среды можно, исходя из двух параметров — стоимость основных ресурсов и возможность продажи товаров и услуг с желаемой рентабельностью. Что касается первого параметра, конечно же, Нарва пока еще находится в выгодном положении — относительно дешевые тепло, вода, низкая заработная плата, низкий уровень стоимости недвижимости и арендной платы — все это создает определенные преимущества для нарвских предпринимателей. С другой стороны, все чаще они жалуются на низкое качество продукта или услуги, созданной работником с небольшими доходами.

Однако низкой стоимости ресурсов недостаточно для привлечения капитала. О чем речь? Наш город существенно проигрывает другим городам Эстонии в скорости оформления необходимых для реализации проектов основных документов, таких, как детальные планировки, право на застройку, разрешения на деятельность и другие согласования и разрешения, выдаваемые департаментами городской управы. Чиновник в Нарве стабильно получает сравнительно высокую зарплату и лишний раз рисковать не будет, сто раз все перепроверит, отчего и затягивается процесс выдачи документов. Кроме того, с сожалением приходится отметить политизированность нарвских чиновников. Деление на «своих» и «чужих» по политическим пристрастиям создает часто непреодолимые препятствия для реализации проектов, если их инициаторы «не той» политической окраски. В Силламяэ,
Йыхви и Раквере получить необходимые документы намного проще, нежели в Нарве.

Стартуют новички

Отрадно отметить повышение внимания правительства Эстонии к проблемам Ида-Вирумаа. В рамках деятельности Агентства регионального развития существуют реальные возможности для поддержки развития предпринимательства на Северо-Востоке. Среди этих возможностей — деятельность Фонда стартовой помощи. Из средств Фонда можно получить безвозвратное денежное пособие на приобретение оборудования и реновацию производственных помещений. Сумма пособия может достигать 100000 ЕЕК. Это уже не десять тысяч, которые можно получить на открытие фирмы от службы занятости. Сто тысяч — сумма достаточная, чтобы открыть малое предприятие.

Что сделано нами в этом плане? Некоммерческим объединением по развитию предпринимательства в Нарве за первый год деятельности подготовлено десять проектов для клиентов — начинающих предпринимателей из Ида-Вирумаа. Все проекты были одобрены финансовым комитетом Агентства по развитию предпринимательства в Эстонии. Общая сумма полученных начинающими бизнесменами пособий составляет более 660000 ЕЕК. Государство реально помогает предпринимателям деньгами.

Кроме Фонда стартовой помощи, существуют и другие возможности получения средств. Например, пособие для развития инфраструктуры, связанной с предпринимательством: подвести водопровод, канализацию, отопление, газ, электроэнергию для создаваемого и существующего предприятия. Объем возможных средств в рамках данного пособия существенно выше и может достигать 1 млн ЕЕК для одного проекта. Дело за активностью тех, кто желает воспользоваться открывающимися возможностями. Можно смело предположить, что оживление в местной бизнес-жизни не заставит себя долго ждать. У здешних предпринимателей есть не только заимствованные из других регионов идеи, но и оригинальные проекты. Вполне возможно, уже этой осенью в Нарве начнут действовать два новых небольших производства. Совершенно неожиданных для традиционных отраслей Нарвы.

Similar articles:

ПолитикаСтанет ли Нарва эстонским Донбассом

Города ЭстонииНарва

ПолитикаВы хотите умереть за Нарву?

НаселениеГорода

КрасотаНарва произвела фурор на главном конкурсе красоты


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!