Курсы малых бизнесменов

Курсы малых бизнесменов

Бывает так: есть у человека профессия, есть опыт работы, а рабочего места нет. Не хватает их в нашей стране. Что делать?

Одним из выходов может быть уход в малый бизнес: почему бы не попробовать основать свое дело? Возможно, и получить начальные знания для этого: в минувшую пятницу окончились бесплатные курсы для безработных, которые проходят в рамках проекта «Создай сам свое рабочее место». Проект финансируется Евросоюзом.

— Курсы у нас длились сорок восемь часов и состояли из четырех семинаров, — рассказывает руководитель проекта Наталья Онтин-Голуб. — Мы постарались дать нашим ученикам все самое необходимое: организацию малого бизнеса, бухгалтерский учет, юриспруденцию, составление бизнес-планов, составление ходатайства о государственной дотации.

Новоиспеченные «малые бизнесмены» тоже выразили свое удовольствие.

— Преподаватели отличные, объясняют доходчиво, мы узнали много нового и необходимого. Кроме того, нас не «бросают в воду», как слепых котят, а будут первое время помогать и консультировать.

Впочем, такие радостные чувства испытывают не все. Все-таки на подобные курсы надо приходить, имея не только профессию, но и какое-то представление о том, какой именно малый бизнес ты хочешь создать, где и как будешь заниматься делом. Потому что бизнес-план, бухучет и организация — это только придание законченной формы своей идее. А если идеи нет?

Например, Нина Дудар из Выру уже точно знает — она будет заниматься массажем, подыскала себе и место, наверно, и клиентуру на первое время подобрала. А вот Николай Васильев пришел на курсы, надеясь научиться «создавать свое рабочее место». И... был разочарован.

Конечно, за сорок восемь часов на все про все возможно дать лишь самое общее представление об этих очень и очень не простых предметах. Но если есть цель, то не возбраняется учиться дальше.

Similar articles:

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесКем быть в малом бизнесе?

БизнесЖенщины в эстонском предпринимательстве

БизнесДвенадцать безработных получили более 600 тысяч крон

БизнесНадо ли выходить из тени?


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!