Строительный бум в Эстонии обернулся строительным браком

Многие обладатели нового жилья в Эстонии недолго радовались своему приобретению, поскольку скрытые последствия строительного бума не заставили себя ждать. Можно сказать, что строительный бум сменился бумом исправления строительного брака.

Многие из тех, кто купил квартиры в новых домах, заметили, что за пару месяцев их жилье претерпело такие изменения, которые при условии качественного строительства могли бы появиться через несколько лет или даже десятилетий, пишет Postimees Online.

Так, например, в прессе писали о заливающих жилье дождях, что было связано с серьезными ошибками при строительстве стен и установке окон. Ситуация — из фильмов ужаса. К сожалению, такие истории в Эстонии происходят сейчас все чаще и чаще.

Дешево и сердито

Главная причина некачест­венного строительства кроется в сильнейшем давлении, которое еще совсем недавно испытывал строительный рынок в Эстонии. Пока спрос нарастал, многие строительные фирмы сосредоточились больше на скорос­ти, чем на качестве работы и материалов, зачастую отдавая предпочтение менее качественным строительным материалам. Например, одной из статей, на которой экономили в период строительного бума, были дверные замки. Многие строители легкомысленно использовали для наружных дверей более дешевые и менее качест­венные замки. Экономия на дверных замках обернулась тем, что в жертву была принесена безо­пасность жилья. Дело в том, что производители более дешевых замков не могут гарантировать столь же высокое качество своего товара и его надежность, как ведущие фирмы в этой облас­ти, которые постоянно инвестирует средства в развитие своей продукции.

Качественные замки — качественные решения

В каком-то смысле можно сказать, что если новый дом оснащен качественными замками, то это уже определенным образом характеризует объект в целом. Качественные детали (замки в том числе) — показатель того, что и в отношении других материалов строители отдали предпочтение более качест­венным решениям. На сегодняшний день строительство сбавило обороты, и покупатель вновь оказался в ситуации, когда к его мнению прислушиваются. Самые сообразительные поняли, что люди уже не скупают все, что есть на рынке, а отдают предпочтение качеству объекта. Это хорошая новость для потенциальных покупателей, поскольку теперь они могут быть уверены, что дождь, заливающий квартиру, останется всего лишь картинкой из фильма ужасов, а не станет реалией их повседневной жизни.

Йохан Тере, baltic-course.com, 01.08.08

Comments

No comments yet. Yours will be the first!