Жители Эстонии покупают все больше яхт

Жители Эстонии покупают все больше яхт

В этом году в портах острова Сааремаа впервые причалило больше всего именно эстонских катеров и яхт. Жители Эстонии предпочитают покупать частную яхту.

"Сейчас на причале стоят 12-13 яхт, тогда как несколько лет назад их было всего пять-шесть", - сказал командор Сааремааского общества морского спорта Прийт Кууск.

Любовь эстонцев к морю резко выросла в последние годы коронавирусной пандемии и после. Это подтверждает и тот пример, что за 23 года существования порта Курессааре из причаливших в этом сезоне 407 судов впервые больше всего оказалось принадлежащих жителям Эстонии.

"Действительно так. И это показывает, что мореходство снова становится все более популярным среди эстонцев. Если посмотреть на количество яхт, то раньше у нас было больше всего финских каждый год, а теперь эстонцы потихоньку обгоняют", - сказал капитан яхтенного порта Курессааре Оскар Йыги.

Любовь к морю по крайней мере на Сааремаа постепенно начинает появляться и у молодежи, и возможно, предварительная работа, проделанная в течение десятилетий теперь начала давать результаты, отметил Йыги.

Однако тенденция изменилась, если раньше приобретали яхты для парусного спорта, то теперь для морских прогулок.

"Сейчас приобретают частную яхту, но не новую, а со вторичного рынка. Их можно получить из Швеции, Финляндии, Норвегии, Испании. Яхты покупают для семьи, чтобы выходить на морские прогулки, а не для участия в соревнованиях парусного спорта", - отметил Кууск.

Если в прошлом году навыки и права управления маломерным судном приобрели рекордные 2237 новых моряков, то в этом году, по данным Департамента транспорта, этот рекорд уже может быть побит.

Similar articles:

Города ЭстонииКурессааре

ТуризмВ Ида-Вирумаа будет порт для яхт

290 views

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!