''Кайтселийт'' дал под Силламяэ огонь по противнику

Как увидишь цели - дай огонь! - руководил офицер, перевоплотившийся из капитана в помощника пулеметчика

В рамках осенних учений Алутагузеской дружины "Кайтселийта" вчера на разрезе "Сиргала" организовали стрельбы - в соответствии с легендой, огонь давали по врагу, высадившемуся в районе Силламяэ.

Батальон ополчения примерно из тысячи человек наметил в районе разреза "Сиргала" ответную атаку. В действительности, участвовали в учениях, конечно, в десять раз меньше человек, поскольку пехотные подразделения у штаба и штабной роты имелись лишь виртуально.

- Речь идет о проводимых Алутагузеской дружиной учебных сборах резервистов штаба батальона ополчения и штабной роты, на которых отрабатывается и шлифуется командование батальоном, - сказал командир Алутагузеской дружины "Кайтселийта" майор Арно Коду. Полученный опыт надеются использовать в следующем году на больших учениях Сил обороны "Весенний шторм".

- Самая большая проблема при организации учений - это собрать участников, - отметил Арно Коду.

Вторая проблема - оплата времени участия в учебных сборах.

- Деньги, предусмотренные для компенсации, не возмещают неполученную зарплату. А у многих из-за лизинговых и займовых обязательств каждая крона на счету, - отметил руководивший на учениях пионерской группой председатель Иллукаского волостного собрания Пауль Кесккюла.

Сначала на учения вызвали 150 участников, часть из которых не прошла медицинский контроль, и в конечном итоге под ружье встала чуть более половины приглашенных резервистов.

Пеэтер ЛИЛЛЕВЯЛИ, 22.09.06

Similar articles:

ОборонаЖенщины в армии

Comments

No comments yet. Yours will be the first!