Предполагаемый пособник киберпреступников задержан в Эстонии

Центральная криминальная полиция задержала человека, который подозревается в предоставлении киберпреступникам услуг по переводу средств с целью сокрытия истинного происхождения их доходов.

Задержанный 38-летний Антон подозревается в компьютерном преступлении и отмывании денег, а его сообщница, 33-летняя Алина - в пособничестве отмыванию денег.

По данным правоохранительных органов, мужчина помогал кибермошенникам скрывать истинное происхождение их преступных доходов, предлагая возможность прокрутки средств через контролируемые им банковские счета.

Согласно предварительной информации, подозреваемый получал комиссию в размере от 10 до 55 % за каждый перевод.

Для денежных переводов использовались банковские счета разных странах, открытые как на собственное имя задержанного, так и на подставных лиц.

В ходе расследования были выявлены незаконные доходы Антона в размере 1,5 миллиона евро, из которых имущество, подлежащее аресту, оценивается примерно в один миллион евро.

По словам Оскара Гросса, главы Бюро Центральной криминальной полиции по борьбе с киберпреступностью, мошенники активно используют поставщиков различных услуг для подготовки и проведения кибератак, а также для того, чтобы затем скрыть свои следы и спрятать награбленные средства.

Как правило, в одной кибератаке бывают задействованы сразу несколько участников из нескольких стран, которые знают друг друга лишь по нику пользователя на специальных интернет-форумах.

«Это целая сеть, для разоблачения которой, помимо вопросов, непосредственно связанных с киберпреступностью, мы также должны уделять внимание отмыванию денег, поскольку киберпреступность имеет главным образом финансовую мотивацию», пояснил Гросс.

ДВ, 11.11.21


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!