280000 клиентов эстонского мошенника могут остаться без интернет-адреса

280000 клиентов эстонского мошенника могут остаться без интернет-адреса

Административное агентство доменов США ICANN расторгнет договор с регистратором доменов EstDomains, владельцем которого является гражданин Эстонии, осужденный весной за Интернет-преступления и отмывание денег.

По данным административного агентства США, эстонская фирма EstDomain имет в своем распоряжении примерно 281 000 доменов.

Базу данных могут стереть

28 октября ICANN направил президенту EstDomain Владимиру Чащину письмо, в котором уведомляет его, что причина расторжения договора заключается в осуждении Чащина за мошенничество с кредитной картой, отмывание денег и подделку документов.

В настоящее время на сайте EstDomain предлагаются, например, домены .com, .net, .org и .eu.

ICANN предлагает Чащину возможность безопасно переместить все домены к другому администратору и ожидает соответствующих предложений EstDomain к 6 ноября.

Однако имеются подозрения, что Чащин не переместит домены и удалит всю базу данных.

Для многих владельцев сайта это означает, что адрес придется регистрировать снова. Это в свою очередь повлечет за собой опасность того, что кто-либо другой может снова зарегистрировать тот же домен до прежнего владельца.

Страница EstDomains.com связана с фирмой Esthost, зарегистрированной по адресу: Тартуский главпочтамт, п/я 12, а в качестве контактного лица указан Владимир Чащин.

Обманул банки на миллион крон

Минувшей весной Тартуский уездный суд признал Чащина виновным в поделке документов, компьютерном мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

По совокупности названных деяний суд приговорил Чащина к шести годам лишения свободы, из них остался действовать самый продолжительный — 3-летний срок. Из трех лет Чащин должен реально отсидеть шесть месяцев, а остальной срок – условно.

Согласно обвинению, Чащин использовал поддельный документ примерно десять раз для осуществления различных операций в разных иностранных банках. Например, он использовал ложные данные для открытия банковских счетов и при лизинге оборудования для бизнеса.

Владимира Чащина также обвиняют в том, что он вместе с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом получил имущественную прибыль путем вторжения в процесс обработки данных, нелегально внося данные.

Для использования расчетных счетов и Интернет-банка U-Net Чащин и его сообщник в 2001 году открыли на пять разных имен расчетные счета, получили дебитные карточки и оформили договоры на присоединение к U-Net вместе с парольными карточками в конторах Eesti Ühispank в Тарту и Нарве. Они также открыли на одно имя расчетный счет и банковские карточки в Hansapank.

Завладев карточками с номерами расчетных счетов Eesti Ühispank, выданных на чужое имя, а также дебитными карточками, связанными с расчетным счетом, парольными карточками U-Net, именами пользователя и паролями, Владимир Чащин оформил в U-Net от имени владельцев счетов U-карточки, т.е. виртуальные банковские карточки.

Затем Чащин передал в электронном виде посредством мессенджера ICQ данные U-карточек некоему Михаилу, который использовал эти карточки для проведения в Интернет-магазине США фактически несостоявшихся сделок на сумму свыше 1,3 миллиона крон.

Деньги снимали неоднократно с чужих счетов в банкомате.

postimees.ee, 31.10.08

871 view

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!