Молодая эстонская гимнастка Полина Мурашко — 5-я в мире

На завершившимся в Москве чемпионате мира по художественной гимнастике среди юниорок до медали эстонской команде не хватило самую малость.

В финальных соревнованиях в упражнениях с мячом Полина Мурашко уступила лишь 0,7 балла занявшей третье место израильтянке Ноге Блок. Первое же место, как и ожидалось, заняла восходящая звезда художественной гимнастики россиянка Лала Крамаренко.

В командных упражнениях с обручами эстонская сборная в составе Эрики Докучаевой, Диланы Кангер, Полины Китаевой, Марии Плодухиной, Илоны Тихомировой и Натали Вей также попала в финал соревнований, где заняла 6-е место.

В Москве стартовал первый в истории юниорский чемпионат мира по художественной гимнастике. В квалификации упражнений с мячом 15-летняя представительница Эстонии Полина Мурашко показала 8-й результат среди 61-й участницы и пробилась в финал - 17.100.

В этом виде программы лучшей была восходящая звезда российской художественной гимнастики 14-летняя Лала Крамаренко - 22.000.

В субботу у гимнасток квалификация в упражнениях с булавами и лентой. Все финалы пройдут в воскресенье.

Помимо Мурашко, на юниорском чемпионате мира выступают также молодые эстонские групповички (Эрика Докучаева, Дилана Кангер, Полина Китаева, Мария Плодухина, Илона Тихомирова и Натали Вей). После первого дня подопечные Ларисы Горбуновой в упражнении с обручами занимают 5-е место.

Murashko Polina - Гимнастика ПРО - всё о художественной гимнастике!

На пути к мечте. Полина Мурашко

Художественная гимнастика... Восхищаясь отточенными, грациозными движениями юных спортсменок, понимаешь, что это не просто один из видов спорта. Это великое искусство, за красивым «фасадом» которого — упорный тяжкий труд, самопожертвование и вырабатываемый с младых ногтей бойцовский характер. Имя молодой гимнастки Полины Мурашко несомненно стоит в первом ряду главных надежд эстонского спорта.

Полина Мурашко: нельзя себя жалеть, когда ты на важном старте

Чемпионат Эстонии по художественной гимнастике и групповым упражнениям по художественной гимнастике, который прошел 21-23 апреля в Таллинне, выиграла 19-летняя Полина Мурашко. Как началась ее гимнастическая карьера, должен ли тренер быть жестким и были ли в ее карьере моменты, когда хотелось все бросить и уйти из спорта, рассказала талантливая спортсменка порталу Stolitsa.ee.