Боевая группа батальона НАТО начинает свой путь в Эстонию

Боевая группа батальона НАТО начинает свой путь в Эстонию

В течение следующих шести недель боевая группа батальона НАТО переместится в Эстонию. Личный состав группы будет прибывать в Эстонию самолетами через авиабазу Эмари, а техника - по суше или по морю через порт Палдиски.

"Эстония готова к приему союзников - сообщил в воскресенье министр обороны Эстонии Маргус Цахкна. - Уже в мае боевая батальонная группа союзников в составе Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии примет участие в крупных учениях Сил обороны "Весенний шторм" (Kevadtorm).

Цахкна посетил на минувшей неделе руководство боевой группы батальона НАТО в штабе Сил обороны и получил подробный отчет о прибытии союзников от начальника контингента полковника Джайлса Харриса. По словам Цахкна, прибывающие войска союзников обеспечат мир и стабильность на территориях стран-членов НАТО.

В июне прошлого года в Варшаве лидеры 28 стран НАТО приняли решение размещении войск союзников в Латвии, Литве, Эстонии и Польше в связи с ситуацией безопасности. В Эстонии международный батальон возглавит Великобритания, в его составе будут также части из Франции и Дании.

В составе боевой группы будет всего около 1200 военнослужащих.

Великобритания доставит в Эстонию 800 своих солдат, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные дроны.

Батальон НАТО будет дислоцирован в Тапа, он будет взаимодействовать с Первой пехотной бригадой.

Первые подразделения международного батальона сил НАТО, которые разместят в Эстонии, прибудут к месту дислокации уже в марте этого года.

Об этом сообщил министр обороны Эстонии Маргус Цахкна.

Первые подразделения прибудут в Эстонию в марте, основной контингент – в апреле, а уже в мае батальон в составе 1200 военных примет участие в крупных учениях Сил обороны Эстонии – трехнедельных маневрах "Весенний шторм".

Боевая группа батальона НАТО разместится в городе Тапа. Великобритания доставит в Эстонию 800 своих солдат, боевые машины пехоты Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные дроны.

В первой половине года в Эстонии будут размещены также военные из Франции, во второй половине года – датчане.

Решение о размещении международных батальонов НАТО в странах Балтии и Польше было принято на Варшавском саммите НАТО в июле прошлого года.

Similar articles:

ОборонаВ Силах обороны Эстонии создано Кибернетическое командование

ОборонаФранция разместит в Эстонии танки и БМП

ОборонаВ Эстонию прибыли 130 военнослужащих группы быстрого реагирования НАТО

ОборонаРезервистов будут призывать на дополнительные мобилизационные учения

ОборонаВесенний шторм 2019


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!