Eurolaul 2002: победила дружба народов

Eurolaul 2002: победила дружба народов

В таллиннском горхолле прошел финальный концерт национального тура конкурса Евровидение 2002, который транслировался в прямом эфире по Эстонскому телевидению, Радио 2 и в Интернете. Выборы песни, которая будет представлять Эстонию на Евровидении 2002, привлекли к себе огромное внимание. Даже несмотря на то, что в этом году главной задачей нашей страны является не столько победа в конкурсе, сколько успешная его организация. Эстонию на Евровидении 2002 будет представлять шведская певица Салин.

Изменившиеся с недавнего времени правила проведения национального финала Евровидения позволили конкурсантам представлять песни на английском языке (раньше обязательным было исполнение композиции на государственном языке своей страны). Кроме этого, появилась возможность привлекать к конкурсу «легионеров», то есть представителей других государств. Итак, в этом году победила дружба народов: Эстонию на Евровидении 2002 будет представлять шведская певица Салин (Sahlene). Прозвучавшая в ее исполнении песня «Runaway», музыку к которой написали Пеару Паулус, Ильмар Лайсаар и Алар Коткас, а слова Яана Халлас, заняла первое место, набрав 85 пунктов.

Мы поинтересовались у Салин, не почувствует ли она досады, выступая за Эстонию, а не свою родную Швецию на таком престижном конкурсе, как Евровидение. «Вовсе нет! – бодро ответила певица нашей газете. – Я очень горжусь тем, что буду выступать за Эстонию. Откровенно говоря, мне уже трижды предлагали выступать на Евровидении за Швецию. Но я ничуть не жалею, что в этом году буду представлять Эстонию. Даже наоборот. Я сделала такой выбор, потому что считаю «Runaway» замечательной песней!»

В отличие от певицы Салин, которая после победы прекрасно чувствовала себя в центре внимания, с удовольствием общаясь с журналистами и позируя фотографам, композитор «европесни» Пеару Паулус старался скромно держаться в стороне от всеобщего ликования. Тем не менее «Runaway» одержала победу в первую очередь благодаря именно этому талантливому эстонскому композитору и исполнителю, лидеру популярной группы «2 Quick Start».

Что касается приза зрительских симпатий, то он достался песне Свена Лыхмуса и Марио Кивистика «Another country song», которую исполнила команда «Nightlight Duo & Cowboys» в составе Татьяны Михайловой, Ли Лумисте, Константина Ленского, Лаури Лийва и Берта Бринги. А международное жюри Eurolaul 2002, в котором были представители Германии, Великобритании, Ирландии, Исландии, Словении, Кипра, Израиля и Швеции, «наградило» эту песню 65 пунктами, что вывело ее на второе место в соревновании.

60 пунктов и третье место достались композиции «Need a little nothing» в исполнении Герли Падар, родной сестры «золотого призера» Евровидения 2001 Танеля Падара. Музыку «Need a little nothing» написали Маки Колехмайнен, Джанет Олссон и Траки Липп, а слова Джанет Олссон и Траки Липп.

Далее места распределились следующим образом: на четвертой позиции – «I’ll never forget» (51 пункт), пятая – «I’m falling» (49), шестая – «U can’t» (39), седьмая – «A dream» (38), восьмая – «This is» (32), девятая – «What if i fell» (31). Меньше всего пунктов – 14 – набрала песня «Computer Love» в исполнении Иво Линна, Иветты Кадакас и Вейкко Латту.

В качестве приза победители Eurolaul 2002 получили 30000 крон и путевки от туристического агентства Wris Tours. Так что Салин и ее команда успеют понежиться на южном солнышке еще до финала Евровидения. Как сказал «МЭ» генеральный продюсер Евровидения 2002 Юхан Паадам, следующим важным этапом в подготовке к финалу конкурса будет встреча представителей иностранных делегаций, которая пройдет в Таллинне в конце марта.

moles.ee, 28.01.02

Similar articles:

МузыкаНачался предварительный этап конкурса Eesti Laul 2013

МузыкаЭстонию на конкурсе Евровидение 2012 будет представлять Отт Лепланд

МузыкаСалин «Runaway»

МузыкаТаня Михайлова представит Эстонию на "Евровидении 2014"

МузыкаEurolaul 2002: победила дружба народов


Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!