Русские бизнесмены хотят открыть в Эстонии завод по сборке китайских джипов

Русские бизнесмены хотят открыть в Эстонии завод по сборке китайских джипов

"Для строительства завода мы изучаем условия в Палдиски, Таллине и Силламяэ, так как нам необходим мощный порт, способный принимать большие грузовые суда", - сказал руководитель "Северстальтранс" Андрей Филатов.

По его словам, для строительства завода, кроме подходящего порта, необходим также земельный участок в 30 гектаров. Весь проект обойдется в 1,2 миллиарда крон, будет создано около тысячи новых рабочих мест. И если проект удастся, то уже через четыре года завод сможет поставлять на рынки Европейского союза до 120 000 джипов в год. В Эстонию будут завозить комплектующие из Китая и производить сборку машин. В свою очередь китайцы станут покупать всю продукцию и сами продавать ее на европейских рынках.

По мнению Филатова, Эстония потому подходит для производства джипов, что здесь не предвидится строительства других автозаводов, а значит, нечего бояться и конкуренции. Сейчас "Северстальтранс" ведет переговоры с двумя китайскими автопроизводителями, которые в сотрудничестве с итальянскими дизайнерами специально создадут новые модели.

"Проблем с рабочей силой быть не должно, - говорит партнер "Северстальтранс", руководитель фирмы Spacecom и акционер будущего предприятия Олег Оссиновский. - На новом заводе будут работать жители Палдиски и Кейла, которые сейчас вынуждены ездить на работу в Таллин".

Один из владельцев порта в Силламяэ Тийт Вяхи сообщил газете, что с ним обсуждали идею строительства нового завода, но пока нет никаких договоренностей. "Автозавод требует большой территории, мощного электроснабжения и квалифицированной рабочей силы. Все это есть и в Силламяэ", - говорит Вяхи. В порту необходимо построить терминал по разгрузки контейнеров, однако, по словам Вяхи, этому препятствует низкая пропускная способность эстонско-российской границы.

Руководство Таллинского порта также знает об этой идее, но не сообщает о каких-либо договоренностях. По данным газеты, идея строительства китайского автозавода в Эстонии принадлежала одному из крупнейших бизнесменов страны Ааду Луукасу, но его смерть осенью прошлого года отодвинула реализацию проекта.

Regnum, 10.03.07

Similar articles:

БизнесВ Силламяэ может появиться цементный завод

БизнесКохтлаярвесцы протестуют против цементного завода

БизнесЗавод по производству масла Enefit

Бизнес''Viru Joogid'' прекращает производство

БизнесВагоносборочный завод в Ахтме назвали знаковым

1091 view

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!