IVIA стало локомотивом развития региона

IVIA стало локомотивом развития региона

Непростая ситуация в экономике подталкивает Инвестиционное агентство Ида-Виру (IVIA) к новым решениям. В перечне необычных для региона проектов — создание бизнес-инкубаторов для разработки роботизированных производств, а также для развития киноидустрии. В частности, инкубатор для робототехники появится в Нарвском промпарке, а павильон для съёмок фильмов в своеобразном мини-Голливуде — в Йыхвиском промпарке.

За 12 лет деятельности Инвестиционное агентство Ида-Виру создало в регионе пять промышленных парков — в Кохтла-Ярве, Йыхви, Нарве (два промпарка) и Кивиыли, на территории которых действует 20 предприятий электротехнической и химической промышленности, логистики, зелёной энергетики и других отраслей. Фонд IVIA и пришедшие в промпарки эстонские и зарубежные фирмы инвестировали в развитие инфраструктуры и строительство заводов более ста миллионов евро и создали около тысячи прямых рабочих мест. Да ещё плюс косвенные рабочие места в фирмах-партнёрах этих заводов.

«Мы занимаемся привлечением промышленных инвестиций в регион Ида-Вирумаа», — говорит член правления IVIA Теэт Куузмик. И добавляет, что если на первом этапе деятельности фонда одной из задач было развитие недвижимости и привлечение инвесторов, для которых подготовлено 250 гектар территорий с асфальтированными дорогами, электроснабжением, водопроводом и прочей инфраструктурой, то сейчас наряду с привлечением новых инвесторов упор делается на развитие предпринимательской среды и поиск новых направлений деятельности. Например, в расположенном под Нарвой поселке Олгина намечено построить аэродром для частных самолетов малой авиации. Предприниматели из Ида-Вирумаа смогут использовать Нарвскую воздушную гавань для полётов в Таллинн, Ригу, Хельсинки и Стокгольм, а при благоприятной международной обстановке — в Санкт-Петербург. Идёт также подготовка к созданию под Нарвой, в районе Аувере, агропарка, в котором предполагается использовать остаточное тепло от сланцевых электростанций для выращивания овощей и других сельхозкультур. В волости Люганузе намечается осуществить проект зелёной энергетики (строительство парка солнечных батарей и ветрогенераторов).

Кроме того, стартовало два новых проекта по созданию в Нарвском и Йыхвиском промпарках бизнес-инкубаторов, которые также открывают в истории фонда IVIA новые направления деятельности. Так, в Нарве помимо бизнес-инкубатора для тех, кто делает первые шаги в предпринимательстве, появится ещё и центр по разработке роботизированных технологий для действующих в регионе производств. А на территории промпарка в Йыхви намечается построить две киностудии общей площадью более трех тысяч квадратных метров.

Проект мини-Голливуда будет осуществляться совместно с Ида-Вируским центром предпринимательства (IVEK). По сути, это будут производственные здания с дигитальным оборудованием. В Эстонии подобных павильонов пока нет. Расчёт на привлечение кинематографистов из Эстонии и их коллег из-за рубежа.

Будут построены и вспомогательные помещения, например, гримёрные, для записи звука, для изготовления реквизита.

Общая площадь всех помещений составит около семи тысяч квадратных метров.

На работу будут приниматься мастера-золотые руки, талантливые работники, профессионалы своего дела, в том числе и специалисты-инфотехнологи, выпускники колледжей в Кохтла-Ярве и Нарве, а также Ида-Вируского центра профессионального образования. В реализации проекта участвуют и деятели эстонского кинематографа — режиссеры и продюсеры, в том числе связанные с проектом «Tenet» — съёмками в Эстонии в 2019 году совместного фильма США и Великобритании.

Найдено финансирование для первого этапа создания инкубаторов в Нарве и киностудий в Йыхви. Ожидается, что проектная документация для получения разрешения на строительство будет готова к концу года, а в начале следующего года будет подано ходатайство на получение средства для строительных работ.

Большинство из перечисленных проектов намечается осуществлять за счёт инвестиций из Фонда справедливого перехода (ФСП), сформированного Евросоюзом для преобразований традиционной индустрии Ида-Вирумаа, к переходу к щадящей природу экономике. Теэт Куузмик подчеркивает, что есть проблемы в индустрии региона, в частности, связанные с нагрузкой на природу сланцевой промышленности, но нынешнее время также открывает уникальные возможности для развития новых сфер.

Именно ФСП открывает эти возможности. Как подчёркивает Куузмик, следует своевременно подать ходатайства на получение грантов из этого фонда (340 млн евро), из которых 200 млн — прямые пособия предпринимателям нашего региона. Средства Фонда справедливого перехода открываются совсем скоро, в июле. В списке IVIA около двадцати бизнесменов, готовых участвовать в инвестиционных программах, связанных с этим европейским фондом. По словам руководителя Инвестиционного агентства Ида-Виру, благодаря подготовленной в промпарках региона инфраструктуре время с момента ходатайства в ФСП от получения грантов и до реализации проектов может составить весьма короткий отрезок, один-два года.

Итак, 20 предприятий в промпарках действуют, ряд ранее стартовавших проектов в стадии реализации, а некоторые — на финишной прямой. Например, на строящемся в Кохтла-Ярве заводе по изготовлению солнечных панелей и ветрогенераторов идёт монтаж технологического оборудования и приём на работу персонала. При выходе этого предприятия на полную мощность, года через два или три, завод даст промышленному городу около пятисот новых рабочих мест.

Развиваются и другие фирмы. Располагающая двумя заводами, в Силламяэ и на территории Нарвского промпарка, международная компания по производству бытовых и промышленных фильтров для очистки воды «Aquaphor International» оснащает оборудованием новое производство в Нарве. Развитие будет продолжено — IVIA занимается детальной планировкой новой площадки для строительства в Нарве мегазавода «Аквафор» на семьсот рабочих мест. На территории бизнес-парка в Йыхви идёт строительство центра продаж и обслуживания грузовых автомобилей фирмы DAF — одной из крупнейших в Европе в своей сфере.

При создании 12 лет назад Инвестиционного агентства Ида-Виру одним из важных факторов для привлечения зарубежных инвестиций было географическое расположение северо-востока Эстонии — на границе ЕС и России. Предпринимателям с восточного берега пограничной реки Нарвы было выгодно размещать производства в Ида-Вирумаа и выходить с продукцией на рынок ЕС. Нынче в силу напряжённой международной обстановки представителям деловых кругов из РФ сложно развивать бизнес в Евросоюзе: очень большие барьеры. Агентству IVIA приходится искать партнёров в Северных странах и других регионах ЕС. Неслучайно это агентство направило своих представителей на открывшуюся в эти дни в Ганновере крупнейшую международную выставку промышленных технологий.
Словом, идёт поиск новых инвесторов.

Еще несколько сведений по истории IVIA. Это целевое учреждение было создано в 2010 году по инициативе правительства Эстонской Республики и четырёх местных самоуправлений уезда Ида-Вирумаа для привлечения промышленных инвестиций в регион и для продажи инвесторам земельных участков. До нынешнего года это ЦУ называлось фондом «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа».

Агентство играет важную роль в экономике и социальной жизни ЭР — помимо привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Например, в минувший год действующие в промпарках предприятия заплатили 13 млн евро налогов государству и самоуправлениям.

Почему город Силламяэ «не охвачен» деятельностью IVIA? Подобного рода деятельностью — развитием недвижимости, детальной планировкой и созданием производств в приморском городе занимает частный сектор — порт Силламяэ, располагающий своими земельными участками. На переданных в длительное землепользование участках инвесторами построены терминалы. Порт предоставляет предприятиям ида-вируских промпарков услуги по перевалке сырья и товаров.

Евгений Ашихмин, "Силламяэский вестник", выпуск №24 (16.06.2022)

IVIA tahab vihatud süsihappegaasi pöörata Ida-Viru uueks edulooks

https://pohjarannik.postimees.ee/6982721/ivia-tahab-vihatud-susihappegaasi-poorata-ida-viru-uueks-edulooks

В Йыхви готовятся к строительству киностудий

Ида-Вируское инвестиционное агентство планирует в конце года начать возведение комплекса для кинопроизводства в Йыхвиском бизнес-парке.

В следующем году Ида-Вируское инвестиционное агентство планирует построить две киностудии с инкубатором в области цифровых технологий и мультимедиа. По словам члена правления агентства Теэта Куузмика, цель проекта – создать в регионе мотивирующую экономическую среду, а также развивать молодежное предпринимательство.

"Само здание будет приблизительно 10000 квадратных метров. Главным объектом там будет инкубатор для фирм, которые хотят делать дигитальные или мультимедийные продукты, а чтобы у них были заказы, мы будем строить еще две студии для снятия фильмов", – сказал Куузмик.

По мнению координатора Вируского кинофонда Пии Тамм, за годы существования фонда интерес к съемкам фильмов в Ида-Вирумаа заметно возрос. Например, в этом месяце финская команда закончила съемки сцен для своего сериала. Также она уверена, что строительство студий привлечет в регион больше молодежи и даст возможность вести съемочный процесс круглый год.

"Верю, что строительство киностудии изменит экономическую модель Ида-Вирумаа. Также, это отличный вызов для молодежи и студия сделает регион более привлекательным для международных компаний. Этот комплекс даст возможность съемочным группам оставаться в Ида-Вирумаа дольше и местная экономика сможет получить больше выгоды, ведь это все связано с оказанием различных услуг", – отметила Тамм.

Приблизительная строительная стоимость центра кинопроизводства – 15 миллионов евро. Его строительство планируют завершить к концу 2024 года.

16.05.24

В Ида-Вирумаа хотят построить самую большую в Эстонии киностудию

Ида-Вируское инвестиционное агентство (IVIA) планирует зимой начать строительство в Йыхви самого большого в Эстонии центра для кинопроизводства и стартап-инкубатора.

А в Нарве планируют открыть промышленный инкубатор, в котором компании смогут проверить, стоит ли им открывать в Ида-Вирумаа полноценное производство. О планах IVIA на ближайшие годы «Деловым ведомостям» рассказал руководитель агентства Теэт Куусмик.

Свет, камера, мотор!

Инвестиционное агентство уже имеет эскизный проект и объявило конкурс на предварительное проектирование комплекса, в котором разместится инкубатор для стартапов, работающих в сфере кинопроизводства, а также сами киностудии.

«Думаю, в июне мы подпишем договор на предварительное проектирование. Оно займёт где-то полгода, после этого мы будем ходатайствовать о разрешении на строительство, проводить тендер. И хотелось бы в январе начать строительство этого инкубатора вместе со студиями для съёмок фильмов», – говорит руководитель IVIA Теэт Куусмик.

По его словам, площадь всего комплекса в Йыхви составит около 10000 кв. м, в том числе там расположатся две студии на 2000 и 1200 кв. м. Остальную площадь займут склады, ремонтные помещения, гримёрки, помещения для звукозаписи, фотостудии, помещения для постпродакшена.

«Сегодня очень важно привлекать в регион международных производителей фильмов. Цель в том, чтобы они здесь заказывали услуги у стартап-предпринимателей. Для этого мы будем строить стартап-инкубатор, в котором учебную программу будет предоставлять Tehnopol», – рассказал Теэт Куусмик.

«То есть, будет симбиоз разных предпринимателей, разных услуг, чтобы всё это вместе начало работать как большой центр кинопроизводства», – добавляет он.

Демоверсия промпарка

Теэт Куусмик рассказал, что в Нарве IVIA собирается построить промышленный инкубатор для небольших предприятий. Идея состоит в том, что иностранный инвестор сможет арендовать готовое помещение, запустить в нём пробное производство и проверить, является ли Ида-Вирумаа вообще подходящим местом для него.

«Если сегодня такое предприятие не готово само инвестировать в производственное здание, то второй вариант – найти девелопера в частном секторе, который построит здание, чтобы его можно было взять в аренду. Но частный девелопер всегда хочет получить договор на 7-10 лет, чтобы быть уверенным в своих денежных потоках», – поясняет Куусмик.

Сейчас готовится промышленный инкубатор, куда предприниматель может прийти на год, два, три, четыре года, максимально – на пять лет. «Предприниматель арендует у нас в инкубаторе помещение, запускает производство, нанимает людей. Если у него всё пойдёт плохо, он может через год-два-три просто уйти. Если у него всё идёт хорошо, на четвёртый год он должен будет принять решение – построить завод самому или найти девелопера в частном секторе, который ему этот завод построит и сдаст ему в аренду на долгий срок.

Такая бизнес-модель, я думаю, на сегодняшний день в мире достаточно уникальна. И мы занимаемся этим, чтобы привлекать предпринимателей из других стран, чтобы они могли запустить своё производство без особо больших рисков», – говорит Куусмик.
При промышленном инкубаторе также планируется центр роботизации, оператором которого по договору с IVIA станет частное предприятие из сферы робототехники. Каким образом этот центр может быть полезен местным компаниям?

«Предположим, вы предприниматель и производите, например, гвозди, – объясняет Куусмик. – У вас есть машина, которая их производит, и машина, которые их упаковывает. Но между ними, например, двадцать человек, которые смотрят, чтобы гвоздь был качественным, чтобы в одну упаковку попало ровно сто гвоздей. Это рутинная работа, в которой человек может ошибиться. И это бутылочное горлышко, которое не даёт производить больше. У нас будут разработчики, которые решат, как заменить этих людей, например, на двух роботов. Они должны будут разработать этих роботов, написать для них программы».

Пособия вместо трансграничного бизнеса

После начала войны в Украине, инвестиционный портфель IVIA практически опустел, рассказал Теэт Куусмик. Преимущества, которые имели промышленные парки Ида-Вирумаа из-за расположения у границы двух крупных экономических зон, исчезли. Практически год потребовался на то, чтобы приспособиться к новой ситуации. Сейчас, по словам Куусмика, от пяти до десяти новых предприятий могут прийти в промпарки Ида-Вирумаа благодаря субсидиям из Фонда справедливого перехода.

«У каждого региона должно быть своё уникальное торговое предложение. Для нашего региона следующие два-три года – это именно возможность получить пособие из Фонда справедливого перехода», – говорит руководитель IVIA.

Другими преимуществами промпарков, добавил он, является возможность получать электроэнергию без сетевой платы в Нарве и Кохтла-Ярве, а также близость к порту Силламяэ.

Проекты центра кинопроизводства в Йыхви и промышленного инкубатора в Нарве IVIA планирует финансировать за счёт средств «справедливого перехода». По словам Теэта Куусмика, всего в Фонде справедливого перехода 13 различных программ. Хотя больше известно о программах для предпринимателей, есть и отдельная программа для создания инкубаторов и вспомогательных услуг. IVIA рассчитывает получить из неё большую часть необходимых средств.

«Я думаю, будет и самофинансирование. Это зависит от того, как пройдут конкурсы госпоставки, и какой будет окончательная стоимость строительства», – сказал Теэт Куусмик.

https://www.dv.ee/novosti/2023/05/15/v-ida-virumaa-hotjat-postroit-samuju-bolshuju-v-jestonii-kinostudiju

Similar articles:

БизнесНеделя предпринимательства вызвала большой интерес

БизнесНарвский политик и предприниматель Вадим Орлов

656 views
Tags: IVIA, IVEK

Rating: 0 Votes: 0

Comments

No comments yet. Yours will be the first!