Обращение президента Украины Владимира Зеленского к Рийгикогу

  • Published:
  • Blog: Блог
  • Edited: 3 times — last 16 aprill 2022
0
Votes count: 0

0

13 апреля телеканал ETV+ показал в прямом эфире видеообращение президента Украины Владимира Зеленского к Рийгикогу с синхронным переводом на русский язык.

ERR приводит речь Владимира Зеленского:

https://rus.err.ee/1608562711/obrawenie-prezidenta-ukrainy-vladimira-zelenskogo-k-rijgikogu

Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон прокомментировал задержание украинскими властями депутата Верховной Рады Виктора Медведчука, обвиняемого в государственной измене.

"Лучший пример того, что происходит с предателями украинского народа. Виктор Медведчук, агент влияния Путина, сбежавший из-под домашнего ареста в феврале, арестован. Украина предлагает его России в обмен на военнопленных. Посмотрим, как поступит Путин, крестный отец дочери Медведчука", - написал в среду Марко Михкельсон в социальных сетях.

Действия России в Украине могут квалифицироваться как геноцид, заявила премьер-министр Кайя Каллас и пообещала направить эстонских экспертов для поддержки расследования военных преступлений. Президент США Джо Байден также заявил, что считает происходящее на Украине геноцидом.

«Руководство России наглядно продемонстрировало свою готовность уничтожить украинское государство и народ как на словах, так и на деле. Война России против Украины имеет явные признаки геноцида", - сказала Каллас в пресс-релизе. «В то же время мы еще не видели полного масштаба преступлений Кремля», — добавила она.

Премьер-министр также пообещал в сообщении в социальных сетях на английском языке предпринять шаги для обеспечения того, чтобы виновные могли быть привлечены к ответственности и наказаны:

https://www.err.ee/1608563986/kallas-venemaa-tegevusel-ukrainas-on-genotsiidi-tunnused

"Очень важно, чтобы Украина стала кандидатом на вступление в Евросоюз, и мы должны сейчас обращаться ко всем нашим партнерам с вопросом: Чего ты, Европа, еще медлишь? Чего ты, Брюссель, еще ждешь?" - заявил спикер Рийгикогу Юри Ратас.

"Я думаю, это реально, что уже в июне члены Европейского союза будут приглашать Украину как государство-кандидат для вхождения в ЕС", - добавил председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

В парламентское производство был подан иницииированный 84 депутатами проект заявления, которым Рийгикогу призывает парламенты других стран и международные организации признать совершенные российскими войсками военные преступления геноцидом против народа Украины.

https://rus.err.ee/1608564217/ratas-vazhno-chtoby-ukraina-stala-kandidatom-na-vstuplenie-v-evrosojuz
← Перед посольством Германии прошел антивоенный протест, указывающий на события в Буче Сложный путь семьи из Мариуполя в Эстонию →

Comments

No comments yet. Yours will be the first!